Алексей Текслер поздравил коллективы южноуральских аэропортов

9 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер поздравил коллективы южноуральских аэропортов


Сегодня в России отмечают 100-летие гражданской авиации.

Текслер Алексей (цвет)_DSC2984.jpgГубернатор Алексей Текслер поздравил коллективы аэропортов Челябинска и Магнитогорска с профессиональным праздником. Сегодня, 9 февраля, исполняется 100 лет отечественной гражданской авиации.

По словам Алексея Текслера, Челябинское авиапредприятие вносит немалый вклад в развитие отрасли. Несколько десятилетий оно обеспечивает работу крупнейшей воздушной гавани Южного Урала, уже ставшей визитной карточкой области. В 2022 году челябинский аэропорт имени Курчатова, недавно получивший современное здание, побил очередной рекорд, обслужив почти 2 млн пассажиров.

«За каждым авиаперелетом стоит напряженная работа экипажей воздушных судов, инженерно-технического персонала, сотрудников наземных служб, — сказал Алексей Текслер. — Во многом благодаря самоотдаче и профессионализму работников гражданской авиации Челябинская область успешно реализует свой туристический потенциал, укрепляет экономические и гуманитарные связи».

Как отметил глава региона, большой популярностью у пассажиров пользуется и магнитогорский аэропорт. Он почти ровесник города, как и челябинский, имеет статус международного. В ближайшее время воздушную гавань Магнитки ждут большие перемены: масштабная реконструкция выведет предприятие на новый технологический уровень, позволит сделать полеты еще надежнее, а пребывание людей — более комфортным.

«За последние пять лет аэропорт несколько раз становился лауреатом престижных профессиональных премий, уверенно подтверждая лидерские позиции в отрасли, — заключил Алексей Текслер. — Пусть все намеченные планы успешно претворятся в жизнь, способствуя дальнейшему развитию гражданской авиации».

Губернатор пожелал всем сотрудникам и ветеранам челябинского и магнитогорского авиапредприятий благополучия, ясного неба и летной погоды.

Как отметили в региональном миндортрансе, международный аэропорт Челябинск имени Курчатова — это крупнейший на Южном Урале аэропортовый комплекс. В 2021 году завершилась реконструкция терминала международных авиалиний аэропорта. Пропускная способность международного сектора аэропорта выросла с 220 до 400 пассажиров в час. На взлетно-посадочной полосе и на рулежных дорожках установлено новое светосигнальное оборудование, которое позволило получить сертификацию по III категории ИКАО. Благодаря специальному оборудованию, самолеты могут садиться вслепую, то есть исключительно по приборам.

Кроме реконструкции самого аэропорта, были отремонтированы и ведущие к нему автотрассы. В 2018 году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» провели ремонт главной дороги, ведущей в аэропорт, а также на улицах Мраморной и Морской.

Нечаев.jpg«И аэропорт, и подъездные дороги к нему — это визитная карточка любого региона, — отмечает министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев. — Челябинская область, в том числе и благодаря федеральной поддержке, развивается, становясь привлекательной и комфортной для жителей региона и туристов».

Что касается международного аэропорта Магнитогорска, то по итогам 2022 года здесь было совершено свыше 2 100 вылетов, перевезено 280 тысяч пассажиров и 242 тонны грузов. В ходе масштабной реконструкции аэропорт получит новый ребрендинг, соответствующий всем требованиям безопасности и комфорта.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты