В Челябинской области создадут Центр профессиональных компетенций

17 Февраля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области создадут Центр профессиональных компетенций


Индустриальным партнером проекта выступил автозавод «Урал».

В ЮУрГУ прошло заседание, посвященное решению кадровых задач промышленных предприятий в условиях мобилизации экономики. В нем приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Сегодня перед всеми стоят серьезные вызовы, в том числе перед университетами. Проблема очевидная: нужны кадры. С одной стороны, в университетах всё для этого делают: растет число бюджетных мест, программ каких только не создается. С другой стороны, существует реальный дефицит кадров. Очевидно, что и университетам надо меняться, и компаниям более четко формировать запросы», — отметил Валерий Фальков.

По словам Алексея Текслера, Урал не зря называют кузницей кадров, и кадровое обеспечение сегодня становится задачей номер один.

«Сегодня для компаний, для предприятий оборонно-промышленного комплекса мы решаем стратегические вопросы. В регионе реализуется проект «Профессионалитет», мы занимаемся профориентацией школьников, активно работаем с нашими вузами. ЮУрГУ сейчас создает центр профессиональных компетенций в Миассе, и автомобильный завод «Урал» поддержал инициативу вуза, готов выступить индустриальным партнером и предоставить соответствующую производственную площадку», — рассказал Алексей Текслер.

Он добавил, что важно вовлекать молодежь в трудовые процессы и подключать к решению задач, которые сегодня стоят.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты