Как на Южном Урале популяризируют культуру и историю региона

4 Марта 2023 Автор: Юлия Белова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Как на Южном Урале популяризируют культуру и историю региона


Об этом рассказала гостья нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Гостем очередного выпуска стрим-шоу «Поутру» стала руководитель некоммерческой организации «Креативные индустрии Урала», режиссер, сценарист, кандидат культурологии Александра Петрова. Она рассказала о проектах, которые создает организация. Это и научно-популярные программы, и фильмы для незрячих, и мультфильмы. Главная особенность – весь контент только о Южном Урале.

«Это наш принципиальный выбор – популяризировать нашу культуру и нашу историю», – говорит Александра Петрова.

Один из проектов о культуре и истории Южного Урала – это Ural Science, который состоит из циклов научно-популярных видеолекций. Подход к подаче информации неформальный, чтобы тематика была понятна всем – от школьников до людей в возрасте. В качестве экспертов выступают ученые, профессора, кандидаты наук, которые занимаются исследованием конкретной проблематики. Видеолекции выкладываются на интернет-площадках, причем на основе выпусков делают и подкасты, чтобы охватить как можно больше аудитории.

«Стараемся быть везде. Мы знаем, что наши лекции популярны в школах, библиотеках, вузах. Преподаватели видят контент и несут его дальше в аудитории. Для нас это очень радостно, потому что так наша цель достигается», – отмечает Александра.

Организация «Креативные индустрии Урала» также принимала участие в создании двух мультфильмов про Аркаим. В частности Александра Петрова писала для них сценарии. Целью было объяснить именно детям, что такое Аркаим. Обычно они приходят в музей, видят какие-то экспонаты, но полной картины у них не возникает, потому что дети мыслят образами. В данном случае получилось все очень удачно: у обоих мультфильмов большая фестивальная история, есть серьезные награды и номинации, их показывают во многих странах мира.

Еще один проект – «Незримое кино», по социальной адаптации слепых и слабовидящих посредством тифлокинематографа. Как отмечает Александра Петрова, такие люди лишены возможности полноценно погружаться в визуальный контент. Они слышат диалоги и шумы, но не понимают, как выглядит мизансцена. Чтобы это объяснить, существует отдельная звуковая дорожка – тифлокомментарии, но ими снабжают в основном полнометражные фильмы. А «Креативные индустрии Урала» выбирают для этого короткометражные фильмы челябинских и свердловских режиссеров, открывая таким образом уральское кино для незрячих и слабовидящих зрителей.

Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».


Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

22.04.2024 | 07:03
В Челябинской области ожидаются дожди и грозы

Температура воздуха поднимется до +27 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты