В села Челябинской области закупили медпункты на колесах

7 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В села Челябинской области закупили медпункты на колесах


Передвижные ФАПы уже распределили по территориям.

В Челябинскую область поступили мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Технику закупили в регион по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Как отмечают в минздраве области, такие машины поставляют на Южный Урал впервые.

photo_2023-03-07_09-19-55.jpg

«Мобильный комплекс создан на базе «Газели» увеличенной емкости. В нем расположено основное рабочее место врача с возможностью оказания первой помощи, проведения диспансеризации, вакцинации. Это поможет организовать медицинскую помощь в удаленных населенных пунктах с малым населением, где нет стационарных медучреждений», – рассказал директор Центра медицины катастроф Сергей Приколотин.

photo_2023-03-07_09-19-55 (2).jpg

В составе передвижного ФАПа два «кабинета». В одном фельдшер принимает пациентов: берет анализы, измеряет давление, температуру, проводит общий осмотр. Для этого в медпункте есть все необходимые медикаменты и оборудование. Во втором отделении установлено кресло для гинекологического осмотра. ФАП оснащен так, что при необходимости в нем можно даже принять роды.

Кроме медицинской «начинки» в медпункте предусмотрено оборудование для обслуживания самой машины, например, есть компрессор для подкачки колес.
Всего закуплено семь таких медицинских автомобилей. Мобильные ФАПы уже отправились в Кусинский, Троицкий, Увельский, Катав-Ивановский и другие районы области.

Поделиться

Сегодня | 11:24
Синоптики называют июль самым теплым и дождливым месяцем на Южном Урале

Абсолютный температурный максимум во второй летний месяц составляет +41 градус.

Сегодня | 09:33
В Коркино установят бюст знаменитому альпинисту

Анатолий Букреев трагически погиб во время восхождения на Аннапурну — вершину Гималаев.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

24.06.2025 | 17:35
На Южном Урале определили лучшую бригаду скорой помощи

В конкурсе участвовали и фельдшеры из других регионов.

 
Новости   
Спецпроекты