На границе выявили нелегальные арбузы с помощью рентгена

17 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На границе выявили нелегальные арбузы с помощью рентгена


Данных о них не было ни в фитосанитарном сертификате, ни в перевозочных документах.

Исследование груза при помощи рентгена помогло Россельхознадзору установить, что под фруктами спрятаны неучтенные арбузы и груши.

«15 марта на пограничном КПП «Бугристое» в Троицком районе инспекторы Россельхознадзора вместе с пограничниками ФСБ России выявили вывоз нелегальных фруктов в Республику Казахстан, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс–секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — 17 тонн фруктов (лимоны, апельсины, мандарины, киви, виноград, гранат, груши и арбузы) вывозились с территории России с нарушением действующего законодательства в области карантина растений».

В ходе исследования фургона с использованием инспекционно–досмотрового комплекса (рентген) инспекторы в грузовом отсеке обнаружили груши и арбузы, информации о которых не было ни в фитосанитарном сертификате, ни в коммерческих перевозочных документах.

Как пояснили в надзорном ведомстве, фитосанитарный сертификат по действующему законодательству признан недействительным. Вывоз фруктов в Казахстан запрещен, машина возвращена на территорию России.

«За нарушение требований статьи 25 о вывозе из РФ подкарантинной продукции Федерального закона № 206 ФЗ «О карантине растений» перевозчик привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ, на него наложен штраф», — добавили в Россельхознадзоре.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты