Федеральные автотрассы Челябинской области готовят к паводку

20 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Федеральные автотрассы Челябинской области готовят к паводку


Дорожники составили перечень и установили особый контроль за участками, где есть риск подтопления.

Южноуральские дорожники форсируют подготовку федеральных автотрасс и мостовых сооружений к весеннему паводку.

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал», на обслуживании ведомства находится 1481 искусственное сооружение, в том числе 85 мостов, 39 путепроводов, а также 1357 водопропускных труб. Общая линейная протяженность федеральных автодорог – 1355 км, сеть включает в себя шесть трасс.

«Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта по федеральным автомобильным дорогам и сохранности искусственных сооружений создана противопаводковая комиссии, – отметили в пресс-службе дорожного ведомства. – Организовали взаимодействие с местными представителями МЧС и УГИБДД, в том числе с Центрами управления в кризисных ситуациях».

Дорожники своевременно получают от Росгидромета прогноз прохождения весеннего паводка – сроки начала ледохода, ожидаемый подъем вод. Это позволяет оперативно принять превентивные меры на случай возможных ЧС. Кроме того, составили адресный перечень и установили особый контроль за участками, где есть риск подтопления.

Также в круглосуточном режиме работают диспетчерские службы подрядных структур и упрдора. Регулярно проводят мониторинг возможных маршрутов объезда, в случае перекрытия движения автотранспортных средств.

«Подрядчики ведут круглосуточное патрулирование и постоянное наблюдение за возможными местами образования ледовых заторов и выходом паводковых вод на дорогу, – добавили в пресс-службе. – Работают 16 аварийных бригад из 137 работников и 88 единиц дорожной техники. Заготовлено 1450 кубометров инертных материалов и 47 пиломатериалов, а также необходимый инвентарь для выполнения работ по пропуску ледохода и паводковых вод. Рабочие, отвечающие за содержание автомобильных дорог, убирают снег с земляных полотен и обочин. Ото льда и снега очищают водопропускные трубы, водоотводные лотки».

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты