Российские металлурги обменялись опытом в Магнитогорске

20 Марта 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Андрей Серебряков, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»
Российские металлурги обменялись опытом в Магнитогорске


Южноуральские сталевары провели отраслевой круглый стол с участием специалистов ведущих российских металлургических компаний.

Мероприятие по обмену опытом и изучению лучших практик в решении производственно-технических задач состоялось на базе Магнитогорского металлургического комбината (ММК). В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты ПАО «Северсталь», ПАО «НЛМК», Западно-Сибирского металлургического комбината компании «ЕВРАЗ», а также ООО УК «Металлоинвест», сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

По мнению металлургов, в сегодняшней ситуации потери внешних рынков и усиления внутренней конкуренции обостряется необходимость обмена опытом для сохранения технологического потенциала отрасли.

Программа мероприятия включала в себя экскурсии с посещением ключевой технологической цепочки ММК (ККЦ – ЛПЦ-10-ЛПЦ-11), обсуждение вопросов в секциях на тему проката, сталеплавильного производства, вопросов качества, цифровых систем, претензионной работы и т.д.

А перед этим представители ММК выступили с докладами. По словам главного специалиста по прокатному производству НТЦ ПАО «ММК» Вячеслава Телегина, активная работа по всем ключевым направлениям (совершенный портфель продуктов, ориентация на клиентов, эффективное производство, управление закупками и цепочкой поставок) позволила ММК к 2022 году добиться серьезных успехов. Несмотря на сложности, связанные с геополитической ситуацией, ММК справляется с текущими вызовами и продолжает реализацию значимых инвестпроектов. Так, в 2023 году планируется запуск первой очереди коксовой батареи № 12, продолжается возведение нового кислородного блока.

ММК уделяет большое внимание развитию продукции премиум-класса и увеличению продаж высокомаржинальной продукции, в том числе листовых автосталей и высокопрочных сталей под брендом MAGSTRONG, добавил Вячеслав Телегин.

Другой акцент – рост эффективности продаж. Этому способствует увеличение доли прямых продаж через Торговый дом ММК, создание корпоративного маркетплейса, расширение сортамента.

Отдельная задача - обеспечение своевременности поставок. И если несколько лет назад планировалось достичь к 2025 году 80-процентного показателя OTIF (On-Time-In-Full, то есть «вовремя и в полном объеме»), то уже на сегодняшний день данный показатель на ММК составляет 85 %.

Руководитель по системе качества и менеджмента процессов Николай Гладких рассказал о работе систем менеджмента качества на Магнитке. По его мнению, для обеспечения стабильно высокого качества продукции в первую очередь нужно поменять менталитет сотрудников.

«Эпоха производителя закончилась, начинается эпоха потребителя, и кто быстрее это поймет и выстроит свою систему под гарантированное выполнение требований и ожиданий потребителя, тот и будет доминировать на рынке», – подчеркнул Николай Гладких.

В качестве примера спикер привел успешную работу предприятия по улучшению качества листа для автопрома. Не случайно АВТОВАЗ отметил ММК почетным дипломом победителя премии в области качества за 2021 год в номинации «Развитие мировоззрения качества».

Главный специалист по развитию научно-технического центра ПАО «ММК» Сергей Денисов представил ключевые направления деятельности НТЦ, в числе которых разработка инновационных видов продукции, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т.д.

Опыт ММК вызвал немалый интерес гостей, которые задавали вопросы об организации контроля качества продукции, о том, за счет чего удается снизить показатели несоответствия и повысить своевременность поставок. Еще больше интересных нюансов иногородние участники могли «подсмотреть» в ходе посещения производственной площадки ММК.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты