Как туризм и экология влияют на рейтинг глав муниципалитетов Южного Урала

25 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как туризм и экология влияют на рейтинг глав муниципалитетов Южного Урала


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели. Один глава стал отличником, другой ушел в минус.

Имидж главы Ашинского района Вадима Сергеева повысили планы по строительству здесь современного горнолыжного курорта. По мнению экспертов, это стимулирует развитие туристической отрасли.

Как сообщили в АО «Корпорация «Туризм.РФ», в Ашинском районе на базе действующего горнолыжного центра «Аджигардак» планируют создать курорт «Врата Урала». По прогнозам, его будут посещать более 300 тыс. человек в год. На строительство обеспечивающей инфраструктуры заложено финансирование из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие туризма». Курортный комплекс будет вводиться в эксплуатацию поэтапно, первый этап завершится в 2025 году.

В комплексе будут гостиницы и апарт-отели категорий три и четыре звезды, глэмпинг и СПА-центр. Общий объем номерного фонда составит 450 номеров. Круглогодичную загрузку обеспечат горнолыжные трассы с системами искусственного оснежения, канатные дороги, также для гостей будет создана спортивная и развлекательная инфраструктура.

В рейтинге есть и обратный пример. Так, чиновники мэрии Магнитогорска получили предостережение от Росприроднадзора за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Это сказывается на имидже мэра Сергея Бердникова.

Нарушения вскрыла проверка Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Речь идет о недостаточном контроле и регулировании выбросов загрязняющих веществ, их источников и метеорологических факторов.

Поделиться

Вчера | 20:45
Последнее селфи фотографа Сергея Васильева

Внучка известного челябинского фотохудожника Сергея Васильева Елизавета Фурдилова обнаружила его последнее селфи.

Вчера | 19:23
Челябинцы смогут увидеть раритетные автомобили

В областном центре состоится фестиваль ретротехники «Машина времени».

Вчера | 12:29
В Челябинске определили объекты благоустройства в 2024 году

Их в ходе всероссийского голосования выбрали сами горожане.

Вчера | 11:56
В этом году на Южном Урале обновят 700 километров автотрасс

«Дорожный рывок» анонсировал губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты