В Челябинске откроют выставку открыток ко Дню Победы

4 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://kultura174.ru/
В Челябинске откроют выставку открыток ко Дню Победы


Фронтовой вернисаж пройдет в Музее почтовой связи.

В челябинском Музее почтовой связи завтра, 5 мая, откроется выставка открыток о победе в Великой Отечественной войне.

Как сообщает управление культуры Челябинска со ссылкой на «Почту России», в экспозиции около 100 открыток второй половины XX века. Их музею для выставки предоставила коллекционер почтовых раритетов Елена Дементьева.

Как сообщила филокартист, открытки, посвященные Дню Победы, стали пользоваться популярностью еще в середине 1960-х годов. Знаковыми символами Победы на них стали цифра 9 и сирень, которая начинает цвести в мае. Неслучайно советских воинов-освободителей встречали веточками сирени. Также в конце 1960-х годов в Советском Союзе стали массово выпускать поздравительные открытки ко Дню Победы. Рисунки для них делали лучшие художники страны. Тогда же на карточках стали изображать ордена Победы, Славы и Отечественной войны, георгиевскую ленту, салют, красный флаг и Московский Кремль.

«В 1970-х годах на открытках появился образ солдата Победы, вернувшегося с фронта, поднимающего над Рейхстагом Знамя Победы или пишущего на его стене «Мы победили!» — делится Елена Дементьева.

В 1980-х годах на открытках появились новые «победные» символы — красные гвоздики и голуби мира. Также стали массово выпускать карточки с репродукциями картин на военную тему.

Добавим, что в зале музея «Фронт и тыл. Почтальоны — связные войны» посетителям также покажут макет военной землянки, солдатскую форму времен Великой Отечественной, фронтовые средства связи, почтовый ящик и легендарные письма-треугольники.

0+

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты