В Челябинске любительнице БАДов экстренно пересадили печень

5 Мая 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске любительнице БАДов экстренно пересадили печень


Это первая срочная трансплантация донорского органа в регионе.

Челябинские врачи провели первую в своей практике экстренную пересадку печени. Донорский орган трансплантировали пациентке в тяжелом состоянии, хирурги буквально вытащили женщину с того света.

Врач-гинеколог из Копейска Елена Пленкина попала в областную больницу с серьезной печеночной недостаточностью. Орган отказал резко, до этого женщину ничего не беспокоило, разве что пожелтевшие кожа и склеры глаз.

«До этого я жила активной жизнью: занималась аквааэробикой, ходила на танцы, работала, дежурила, а в понедельник утром в зеркале ванной я увидела свои желтые глаза», — рассказала пресс-службе ЧОКБ Елена Пленкина.

фото_Людмилы_Ковалевой_23557 (1).jpg

Лечение не помогало, и копейчанке стало хуже. Уже в областной больнице ей проводили интенсивную терапию, переливали компоненты крови. Но печеночная недостаточность прогрессировала, и пациентка оказалась на грани между жизнью и смертью.

«Пациентка поступила к нам с фульминантным (неуправляемым, быстро прогрессирующим) поражением печени. Ее привезли к нам в тяжелом состоянии и в течение буквально нескольких дней она начала впадать в состояние печеночной комы, исход которого обычно является фатальным, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Мы всегда стараемся надеяться на лучшее, и только когда все способы лечения уже испробованы и когда видим, что жизнь человека уже «на флажке», тогда предлагаем трансплантацию как единственный способ сохранить жизнь».

фото_Людмилы_Ковалевой_23554.jpg

Обычно донорский орган пересаживают пациентам из листа ожидания. Таких больных поддерживают медикаментозно до появления подходящего органа, готовят к вмешательству. На этот раз медлить было нельзя. Донорскую печень пришлось искать срочно. Александр Полторак, руководитель областного центра трансплантологии ЧОКБ, говорит, что план лечения челябинские врачи обсудили с коллегами из московского института трансплантологии им. Шумакова, а в поисках донорского органа обратились в областной минздрав.

«Благодаря координации со стороны минздрава и помощи коллег со всех стационаров области, удалось быстро найти подходящий донорский орган, в короткие сроки провести операцию и спасти жизнь пациентки», — отмечает доктор.

photo_2023-05-04_12-50-19.jpg

Сейчас Елена уже восстановилась после операции, гуляет по больничным коридорам и готовится к выписке. Женщине предстоят еще корректирующие операции, реабилитация и лекарственная терапия. Препараты, назначенные в ЧОКБ, копейчанка будет принимать строго по назначению. Врачи сказали ей, что печень могла отказать из-за неконтролируемого и необоснованного приема БАДов, которыми увлекалась Елена. Биодобавки на основе трав женщина употребляла больше двух лет. Возможно, сработал накопительный эффект или именно этот БАД не подходил организму. В любом случае, как предупреждают специалисты, все препараты, в том числе витамины и биодобавки, нужно принимать, учитывая индивидуальные особенности организма.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты