Сохраняя память. Патриотическую акцию провели ветераны Челябинской области и Москвы

14 Мая 2023 Автор: Лада Буркова Фото: Людмила Ковалева
Сохраняя память. Патриотическую акцию провели ветераны Челябинской области и Москвы

Вчера прошла встреча представителей правительства и общественных организаций Южного Урала и Москвы.

Во встрече приняли участие Герой Труда РФ Константин Чуманов, Герой Социалистического Труда, председатель Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Алексей Лёвин и другие общественные деятели из Челябинска и Москвы.

Обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов, патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о героях войны и труда, увековечивания их имен в литературе и в названиях улиц.

Лидер ветеранского движения на Южном Урале Анатолий Сурков отметил, что по инициативе ветеранов в Челябинской области теперь отмечают и знаменательную дату – 6 октября – День героев Танкограда.

Как отметил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москва Артур Берлов, «ветераны являются самой важной и мощной общественной силой, к которой прислушивается правительство Москвы, мэр Москвы и федеральные структуры».

Председатель Координационного совета международного союза ветеранов Василий Волков высказал важную мысль о взаимодействии государственных органов с ветеранским движением: «Наша работа – улица с двусторонним движением. И власть, и ветераны должны идти друг другу навстречу, чтобы их совместная деятельность была успешной».

В завершении встречи начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов вручил участникам столичной делегации благодарности и памятные подарки, а Анатолий Сурков подарил каждому гостю легендарные «черные ножи» из златоустовской стали, такими в своем время были вооружены бойцы добровольческого танкового корпуса.

Артур Берлов после собрания поделился своим мнением о совместной работе общественных организаций Челябинской области и Москвы:

- Визит московской делегации в Челябинск очень важный и знаковый. Ветеранский актив Челябинской области активно взаимодействует с правительством Москвы, с ветеранскими организациями столицы. Не так давно в рамках 35-летия Московского городского совета ветеранов нас посетил Анатолий Петрович Сурков. Челябинское ветеранское движение одно из самых сильных и уважаемых в стране. И я рад, что между нашими региональными советами ветеранов сложилось столь тесное сотрудничество, ведется большая и продуктивная работа, реализуются совместные акции. Сегодня на встрече мы обсудили много вопросов, в первую очередь, это патриотическое воспитание населения, работа с ветеранской общественностью, и, конечно, взаимодействие властей с некоммерческим сектором.
photo_2023-05-13_18-10-59.jpg
Завершилась встреча возложением цветов к Вечному огню. Представители Челябинска и Москвы, а также участниками движения «Волонтеры Победы», региональных отделений общественных организаций «Российские Студенческие Отряды» и «Поисковое движение России» вместе почтили память погибших героев.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты