Челябинские врачи прооперировали двух мальчишек из Донбасса

24 Мая 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Челябинские врачи прооперировали двух мальчишек из Донбасса


Доктора разгрузили донецких коллег, занятых на экстренных операциях.

Травматологи Челябинской детской областной больницы провели плановые операции двум братьям из Ясиноватой. Максиму сейчас 11 лет, а в год и три месяца он из любопытства засунул два самореза в розетку. Тяжелый ожог кисти оперировали в Донецке. Известный врач Эмиль Фисталь провел мальчику несколько плановых операций, и нужно было продолжить. Но сейчас травматологи на Донбассе заняты экстренными вмешательствами. Помочь Максиму предложили в Челябинске.

«Привезти мальчика, его маму, бабушку и других сестер-братьев в Челябинск помог благотворительный фонд «Родная». В судьбе мальчика лично принимали участие учредитель Фонда-2020 Ирина Текслер, первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт и заместитель министра социальной защиты Ирина Скалунова», — сообщили в ЧОДКБ.

В больнице Максиму выполнили операцию на большом пальце, теперь мальчишка может быть полностью самостоятельным в быту.

«Мы сделали операцию — исправили положение большого пальца. Оно было неправильным, и поэтому мальчику было тяжело держать кружку, застегивать пуговицы, причесываться, чистить зубы», — рассказал заведующий отделением детской ортопедии и травматологии Олег Стариков.

Несмотря на проблемы с кистью, Максим играл на флейте. Теперь заниматься музыкой ему будет гораздо легче.

Старшему брату Максима Вадиму челябинские доктора провели операцию на ноге. У мальчика не до конца разгибалась и была деформирована стопа. Из-за разности в длине ног парень шаркал и спотыкался при ходьбе, у него нарушилась осанка.

Травматологи поставили кости ребенка на место и установили аппарат Илизарова. Когда кости срастутся, Вадим будет таким же, как и все мальчишки его возраста.

«В отличие от Максима, который уже имел опыт непростых операций, Вадим пошел на это осознанно. Он очень хотел стать здоровым, как все», — говорит мама мальчиков Юлия Сидорко.

Реабилитация займет все лето. А осенью семья, в которой всего пятеро детей, надеется вернуться домой на Донбасс, где ждет папа.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты