На Южном Урале обсудят темы патриотизма и сохранения духовных ценностей

29 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале обсудят темы патриотизма и сохранения духовных ценностей


В Троицке пройдут традиционные «Расулевские чтения».

В Троицке 7 и 8 июля пройдет IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Ее главная тема — «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей».

«Вся история России и ее народов — это яркий пример самоотверженного героизма и подвига во имя защиты своей Родины. Пророк Мухаммад призывал: «Защита Отечества есть частица веры», — отметил главный муфтий УрФО, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи-хазрат Раев. — Россию на протяжении столетий защищали представители разных национальностей и вероисповеданий. И эти патриотические традиции, любовь к Родине продолжаются и в наши дни».

По мнению муфтия, чтобы будущее поколение знало историю своей страны, нужно вспоминать героев прошлого и нашего времени, имена тех, кто сражался и отдал жизнь на поле боя.

«Мы должны воспитывать в молодом поколении любовь и уважение к Отчизне, патриотизм, готовность отдать жизнь за свободу своей страны, — заявил он. — Поэтому в это трудное время, полное испытаний, беспримерного героизма и в то же время народного единства и патриотизма, мы должны говорить, сохранять и передавать будущему поколению граждан России духовные, патриотические, гражданские ценности, которые для нас сформировали и сохранили наши предки».

Как отметили в оргкомитете «Расулевских чтений», научно-практическая конференция уже в четвертый раз будет проходить в статусе международной. Масштабный форум в Троицке ранее посещали ученые из Иордании, Туниса, Марокко, Турции и ближнего зарубежья. В этом году участие в предстоящих чтениях подтвердили верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, полномочный представитель Всемирной исламской лиги в РФ (Москва) Аль-Юссеф Ахмад Файсал, муфтии из разных регионов России, ученые из Иордании, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и другие.

«Расулевские чтения» проводятся при поддержке губернатора Алексея Текслера.

16+

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты