Большинство южноуральцев собираются отдыхать в родном регионе

29 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Большинство южноуральцев собираются отдыхать в родном регионе

Об этом говорят результаты опросы центра общественного мониторинга и проектов.

Каждый третий житель Челябинской области планирует в этом году отдыхать на Южном Урале. Таковы результаты опроса, который провели аналитики центра общественного мониторинга и проектов.

«В общей сложности в опросе приняли участие 1000 респондентов из разных территорий области, от небольших сел до крупных мегаполисов, включая Челябинск и Магнитогорск, — сообщили в центре. — В зависимости от вопросов, можно было выбрать от одного до нескольких вариантов ответов. Поэтому общий результат может превышать 100 %».

Как выяснили эксперты, в этом году заграница у южноуральцев не в моде. Выехать за пределы РФ планирует только каждый десятый респондент. В Челябинской области проведут отпуск 33,5 % опрошенных, на курортах Черного моря (Краснодарский край, Крым) — 31 %, в другом городе или селе России — 29,9 %. За границу поедут лишь 10,2 % южноуральцев.

«А по территориям области отслеживается всплеск предпочтений, — отмечают исследователи. — Так, родной регион однозначно в фаворитах у жителей ЗАТО: провести отпуск на Южном Урале готов каждый второй респондент (50 %). Средние города (Миасс, Златоуст и др.) в основном планируют отдыхать на курортах Черноморского побережья — 45,2 %. Поехать за границу чаще остальных намереваются челябинцы — 14,3 %».

Впрочем, предпочтения различаются в зависимости от возраста. Челябинскую область во время отпуска предпочли 43,3 % людей в возрасте 65+. Черное море планируют посетить 40 % опрошенных от 18 до 34 лет. Примерно такое же количество (41,7 %) южноуральцев в возрасте от 50 до 64 лет хотят посвятить отдых поездкам по России.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты