В Челябинске любители науки смогут погрузиться в космос и микромир

31 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске любители науки смогут погрузиться в космос и микромир

Им дадут возможность рассмотреть звезды и микроорганизмы.

Заглянуть в живую клетку и космос, совершить онлайн-путешествие по планете смогут участники семейного вечера, который пройдет 1 июня в Информационном центре по атомной энергии Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ Open».

В Международный день защиты детей в ИЦАЭ пройдут несколько интересных мероприятий, в которых можно поучаствовать всей семьей. Так, в 16:00 стартует мастер-класс по работе с микроскопом. Мир микрочастиц будет как на ладони. Челябинцам расскажут, как правильно пользоваться этим инструментом, и дадут возможность рассмотреть микроорганизмы и живые клетки.

Затем гости центра сыграют в интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились», тема которой в период каникул и отпусков очень актуальна — путешествия. Участникам нужно дать правильные ответы на вопросы про известных путешественников, географические объекты и страны. Им в помощь предоставят различные подсказки: фото, видеоотрывки и музыкальные композиции. Но лучше проявить собственные знания: чем меньше подсказок, тем больше баллов заработает команда.

Психолог Елена Гудкова расскажет о том, как взрослым правильно налаживать отношения с подростками. Переходный возраст тинейджеров создает массу проблем для семейных отношений. Эксперт объяснит, на какой круг общения и сферы социальной жизни подростка родителям стоит обращать особое внимание, как корректно общаться с ним.

А в 19:00 на «Сопромате для чайников» командам предложат применить недюжинные математические навыки. Нужно будет построить конструкцию из обычной бумаги, которая сможет выдержать вес тяжеленных железных блинов для штанги.

Под занавес научника все желающие смогут рассмотреть окружающий нас космос с помощью телескопа и многое узнать о звездах на лекции по астрономии. Вход свободный, нужна предварительная регистрация.

Информационный партнер проекта — медиахолдинг «Гранада Пресс».

0+

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

 
Новости   
Спецпроекты