В Троицке заложили первый камень памятника героям-пограничникам

5 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Алена Дробинская (газета «Вперед»)
В Троицке заложили первый камень памятника героям-пограничникам


Мемориал появится на набережной реки Уй.

В Троицке заложили камень будущего памятника «Защитникам рубежей Отечества всех поколений». Его установили на набережной реки Уй около Свято-Троицкого кафедрального собора в преддверии юбилея города и 105-летия образования пограничных войск.

Памятник увековечит подвиг пограничников, защищавших рубежи Родины. Еще в 1743 году на берегах реки Уй построили Троицкую крепость для защиты юго-восточных границ России. В годы Великой Отечественной и в послевоенное время троичане-пограничники обороняли рубежи Отечества. И сегодня Троицк — важный форпост России у самой границы, и ее защитники служат достойно, с честью выполняют воинский долг.

В 2017 году активисты Троицкого отделения Челябинской областной общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы» предложили установить в Троицке мемориальный объект в память о защитниках рубежей страны. Эту инициативу поддержали ветераны и действующие офицеры, местные депутаты, историки и краеведы, общественники Троицка.

t_60791d95453b652a320bc9fd74b62fcf_body.jpg

«Логично, что открытие основания мемориала состоялось 4 июня, в особый день: 280 лет назад на этом месте образовалась крепость и Уйская пограничная линия. Отсюда пошла история всех станиц и застав Оренбургского казачьего войска», — отметил генерал-майор Дмитрий Тишин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

По его словам, затем в честь побед русского оружия на Южном Урале стали давать имена населенным пунктам по «взятым» европейским городам: Париж, Берлин, Варна.

«Мой муж пограничник, его часто не бывает дома, мы очень скучаем вместе с детьми. Сегодня мы пришли его морально поддержать, потому что уважаем всех, кто служил, отдавал жизни, защищая границы Родины, и, конечно же, считаем, что этот памятник необходим и очень важен для потомков», — сказала жена пограничника Юлия Ахметгареева.

Поделиться

Вчера | 16:39
В Челябинской области отремонтировали сельские ФАПы

 Фельдшерско-акушерские пункты в поселке Сказ и селе Ункурда обслуживают более 800 человек.

Вчера | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

16.06.2025 | 08:33
Южный Урал станет цифровым регионом

Внедрение искусственного интеллекта и развитие IT-сектора становятся критически важными направлениями.

15.06.2025 | 09:30
Почему врачи не рекомендуют есть много фруктов

Если не соблюдать меру, можно нанести серьезный вред здоровью.

 
Новости   
Спецпроекты