В число финалистов всероссийского конкурса вошла школьница с Южного Урала

6 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Наталья Решетникова, сайт годлитературы.РФ
В число финалистов всероссийского конкурса вошла школьница с Южного Урала


Подведены итоги IX книжного фестиваля «Красная площадь» и конкурса «Класс!»

Фестиваль национальных литератур народов России прошел на Красной площади 4 июня, сообщают «Известия». Среди финалистов «книжного» конкурса оказалась и юная писательница из Челябинской области.

На книжном фестивале «Красная площадь» назвали имена 50 финалистов пятого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». Впервые в этом году в финал конкурса попали участники из Алтайского края, Ивановской, Кировской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Пензенской, Томской, Челябинской областей, а также из Республики Мордовия, Чеченской Республики и Республики Чувашия. В число финалистов вошла Татьяна Сидоренко из Челябинской области. Она поедет осенью на финал в Москву.

По словам организаторов, цель проекта — выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8-11-х классов. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, придуманных членами жюри и одним из победителей предыдущего сезона конкурса. В этом году объявление финалистов прошло в необычном формате: театр «РэПэТэ» представил мини-постановку по мотивам рассказов конкурсантов прошлых лет. Театр выбрал рассказы на школьную тематику, актуальную в этом году, объявленном Годом педагога и наставника. На сцене представили постановки по историям финалистов четвертого сезона.

В пятом сезоне «Класса!» приняли участие более 13 тысяч школьников из 73 регионов России, а региональными победителями стали 130 талантливых ребят. Из 130 произведений члены жюри писатели Анна Матвеева, Дмитрий Воденников, Ольга Славникова, Вадим Панов, Нина Дашевская и Яна Вагнер выбрали 50 лучших рассказов. Их авторы, в том числе и наша землячка, поедут в сентябре в Москву на всероссийский финал.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты