В Челябинской области обрабатывающее производство выросло на 10 %

6 Июня 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области обрабатывающее производство выросло на 10 %


Промышленность региона продолжает уверенно наращивать объемы, сообщила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области со ссылкой на результаты анализа за январь-апрель 2023 года.

По данным ведомства, индекс промышленного производства (ИПП) региона в очередной раз зафиксировал уверенный рост (107,9 %) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Динамику роста показали три группы ИПП: добыча полезных ископаемых (+0,8 %), обрабатывающие производства (+10 %), а также обеспечение электроэнергией, газом и паром (+0,2 %).

Как отмечают в КСП, южноуральская промышленность имеет более высокие темпы роста ИПП (+7,9 %) в сравнении со средними темпами по России (-0,6 %) и УрФО (+0,3 %).

В КСП также напомнили о недавнем обращении губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного Собрания, в ходе которого он отметил, что вернуться к росту промпроизводства удалось благодаря комплексу федеральных и региональных мер поддержки. Так, на областном уровне в семь раз увеличена поддержка промышленного комплекса, в первую очередь в части импортозамещения.

КСП ИПП_06-05_17-10-02.jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты