На Южном Урале готовят 200-километровый маршрут

6 Июня 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале готовят 200-километровый маршрут


«Южноуральская тропа» соединит национальные парки «Зигальга», «Зюраткуль» и «Таганай».

В минувшую субботу, 3 июня, в Челябинской области начали маркировать «Южноуральскую тропу», которая соединит Республику Башкортостан и наш регион, а также Оренбургскую область. Маршрут новой экологической тропы — авторский. Его разработал путешественник, блогер и бизнесмен из Башкирии Раис Габитов. Первые 300 километров тропы на территории Республики Башкортостан он с командой единомышленников промаркировал еще в прошлом году. В этом году в маршрут будет включен участок тропы, проходящий в Челябинской области: начинается он в национальном парке «Зигальга» на Виноградове хуторе, затем идет через Тюлюк, откуда началась маркировка, через вершины Иремель, нацпарк «Зюраткуль», Веселовку, хребет Уреньга, Златоуст, нацпарк «Таганай», Ицыл и закончится на озере Тургояк.

photo_2023-06-06_11-52-29.jpg

— Южный Урал — это лучшее место для организации национальной тропы. Здесь самый разнообразный природный рельеф, — отмечает Раис Габитов. — Горные степи Оренбургской области, широколистные, дубовые и кленовые леса Башкирии, высокогорный Южный Урал.

фото_Людмилы_Ковалевой_24297.jpg

Также автор проекта отмечает, что в каждой из территорий много культурных особенностей. Большим плюсом является то, что тропа создается не с нуля, есть инфраструктура: дороги, национальные парки, отели. Кстати, главный принцип «Южноуральской тропы» — возможность преодолеть весь маршрут без ночевки в палатках благодаря тому, что на протяжении всей тропы есть локации, где можно остановиться на ночлег. Закончить работу Раис Габитов с командой волонтеров планирует ко Дню России 12 июня.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Сегодня | 13:02
Челябинская журналистка получила «Золотое перо России»

Лауреатов наградили на торжественной церемонии в Москве.

Сегодня | 09:30
В Челябинске солисты российских оркестров и театров поддержали юных музыкантов

В рамках музыкального форума «Худсовет» в областном центре прошли мастер-классы, актерские тренинги, концерты и творческие гостиные.

 
Новости   
Спецпроекты