На Южном Урале наградили лучших студентов профобразования

7 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко
На Южном Урале наградили лучших студентов профобразования


В регионе после окончания колледжа трудоустраиваются по профилю более 70 % выпускников.

В Челябинской области отметили лучших студентов профессиональных образовательных организаций. На правительственном приеме «Ступень к успеху-2023» памятные дипломы и благодарственные письма вручили первый заместитель губернатора Ирина Гехт и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Всего наградили 48 студентов, это победители и призеры олимпиад, конкурсов ученических и студенческих научно-исследовательских работ, профмастерства, чемпионатов «Профессионалы», «Абилимпикс», проекта «Славим человека труда». Также награды получили студенты, отличившиеся в технических, художественной и эстетической сферах, в спорте или проявившие высокую социальную активность.

«В регионе в последние годы популярность среднего профессионального образования растет. На мой взгляд, это правильно, это такой короткий путь к самореализации, возможность получить достойную профессию и высокооплачиваемую работу. А дальше выбрать для себя: или идти учиться, или стать хорошим профессиональным наставником», — отметила Ирина Гехт.

По ее словам, наша область активно включилась в проект «Профессионалитет»: 8 колледжей вошли в эту программу, это позволяет наладить более тесную связь с производством, организовать учебно-производственную практику, а затем и получить работу на предприятии.

Сегодня после окончания колледжа трудоустраиваются по профилю более 70 % южноуральских выпускников. Это один из лучших показателей в стране, что говорит о высоком уровне их подготовки. Также студенты ведут большую волонтерскую и патриотическую работу.

«Когда настало время кормить наших мобилизованных ребят в полевом лагере, это делали наши девчонки из колледжей, — добавила Ирина Гехт. — Им огромное за это спасибо. Когда встала потребность в рабочих руках на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, вы встали за станки вместе со взрослыми. У нас более 1000 студентов пошли на предприятия ОПК и вносят свой весомый вклад в укрепление обороноспособности страны».

Как пояснили в минобрнауки, прием студентов профобразования уже стал традиционным. По окончании учебного года каждое учреждение СПО области представляет одного лучшего студента к заслуженной награде.

«Несмотря на то что мы из разных городов, все студенты показали, на что способны, — заявила, поблагодарив за высокую оценку их профессионального роста, одна из награждаемых, студентка Златоустовского техникума технологий и экономики Лидия Халюто. — Это во многом заслуга наших наставников и родителей. Они поддерживают нас и зажигают. Мы будем продвигать свой родной регион, прославлять его своими достижениями».

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

 
Новости   
Спецпроекты