На Южном Урале молния привела к лесному пожару

7 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале молния привела к лесному пожару


Она ударила по деревьям во время сухой грозы.

Лесам юга Челябинской области стали угрожать так называемые сухие грозы. Во время этого природного явления дождя нет, зато молнии ударяют особенно часто. Так, накануне в Варненском районе лесной пожар вызвала молния, сверкнувшая во время сухой грозы.

«Причиной 4 % пожаров в этом году стали сухие грозы, — сообщили в пресс-службе ГУ лесами Челябинской области. — Вчера именно такой пожар ликвидирован на территории Варненского участкового лесничества. Лесники оперативно выехали на место и ликвидировали возгорание на площади 1,1 га».

Как пояснили в ведомстве, за прошедшие сутки на территории лесного фонда региона ликвидировали 16 пожаров. Они охватили 164,3 га лесов. В тушении было задействовано 276 человек и 96 единиц техники. А всего с начала сезона на Южном Урале ликвидировали 528 лесных пожаров на площади 9120,14 га.

В лесном ведомстве напоминают, что основной причиной возгораний остается человеческий фактор. В условиях введения в области особого противопожарного режима за нарушения правил безопасности сумма штрафов удваивается. Также с виновных в пожарах взыскивают нанесенный природе ущерб.

Губернатор Алексей Текслер на областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов особое внимание обратил на ландшафтные пожары и их профилактику: опашку территорий, уборку сухой травы. По словам главы региона, в ближайшее время будет приобретена дополнительная техники для оперативного обнаружения очагов возгораний. Соответствующие средства выделят из областного бюджета.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты