На Южном Урале проходит Экологический водный форум

8 Июня 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале проходит Экологический водный форум


Эксперты обсудят, как сохранить озера и реки нашего края и показать практики региона в масштабах страны.

Сегодня, 8 июня, в Челябинске начал работу второй Экологический водный форум Южного Урала, который будет проходить в регионе в течение двух дней.

На площадке ЧелГУ проходит пленарное заседание, работают тематические семинары. В них принимают участие директор центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш, сенатор от Челябинской области Олег Цепкин, депутаты Государственной думы РФ и Заксобрания региона, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, ученые, промышленники и экозащитники УрФО. Представители почти 40 городов России обсуждают вопросы сохранения водных богатств региона.

Как пояснили в оргкомитете, 9 июня на озере Тургояк пройдет «Зеленый фестиваль» с экологическими мастер-классами, конкурсами, выступлениями творческой молодежи. Также запланирована масштабная акция «Вода России» по очистке прибрежной территории. Число волонтеров, принимающих участие в акции, за два года выросло вдвое. В 2021 году к ней в регионе привлекли 14 тыс. волонтеров, в 2022-м уже более 24,5 тыс., от мусора очистили более 1,5 тыс. км береговых линий. В прошлом году по итогам Всероссийской акции «Вода России» Челябинская область вошла в десятку самых активных регионов.

Нынче амбассадором акции станет актер, шоумен, телеведущий, певец, продюсер и блогер Станислав Ярушин. Уборка на озере Тургояк в 2023 году станет одной из тысячи, проводимых вместе с экологическим общественным движением «Экосистема» в рамках «Марафона зеленых дел». Также на «Зеленый фестиваль» приедет и поучаствует в субботнике известный путешественник, писатель, художник, организатор детской парусной регаты Федор Конюхов.

— Экологический водный форум Южного Урала проходит в нашем регионе во второй раз. В прошлом году он стал важным событием для экологической повестки области, привлек большое внимание специалистов из других регионов. Это еще раз говорит о том, что вопросы сохранения уникальных водных объектов сейчас как никогда актуальны, — отметил заместитель губернатора Александр Козлов.

Он высказал уверенность, что «водный диалог» на форуме поможет сохранить красивейшие озера и реки нашего края, растиражировать экоопыт региона в масштабах России.

— Экологический водный форум Южного Урала — уникальная площадка для обмена опытом, поиска решений для наиболее актуальных вопросов по сбережению водных ресурсов. Это важно не только для нашей области, но и всей страны, — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты