На Южном Урале расширили категории получателей выплат в связи с проведением СВО
Правом на единовременные выплаты наделены мобилизованные, подписавшие контракт с Минобороны.
Согласно документу, право на единовременную выплату в размере 75 тыс. рублей предоставляется гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации и заключившим контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы.
Выплаты предоставляются независимо от длительности контракта. Главное, чтобы он был заключен в период, который указан в законе, — не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года.
Обращаться за выплатами можно как в период прохождения военной службы, так и в течение двух лет со дня окончания контракта. Если военнослужащий не обращается за выплатой самостоятельно, то заявление могут подать жены или родители, уточнили в пресс-службе регионального министерства социальных отношений.
В Челябинской области уже действует региональный закон, в соответствии с которым дополнительные меры поддержки в виде единовременных выплат предоставляются мобилизованным и добровольцам в связи с полученными ранениями или установлением инвалидности.
Ранее в областной закон о поддержке участников СВО были внесены изменения в части увеличения размера единовременной выплаты с 50 до 75 тыс. рублей. Поправки вступили в силу 1 октября 2023 года.
Поделиться

