В Челябинске нейрохирурги провели операции для профилактики инсульта

31 Октября 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске нейрохирурги провели операции для профилактики инсульта


Врачи предотвратили сосудистые катастрофы у девяти пациентов.

Нейрохирурги выполнили операции на сосудах головного мозга, чтобы спасти пациентов от инсульта. В Челябинской областной клинической больнице состоялся мастер-класс по хирургической профилактике сосудистых катастроф, сообщает пресс-служба клиники.

В рамках мастер-класса по внутрисосудистой хирургии совместно и поочередно оперировали два доктора: завотделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Ленинградской областной клинической больницы Виталий Киселев и завотделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Челябинской области Сергей Пашнин. Врачи оказали помощь больным со сложнейшими патологиями сосудов головного мозга. Эти состояния в любой момент могли привести к инсульту.

«Любые сосудистые изменения, которые есть в головном мозге, могут так или иначе приводить к инсульту. А инсульт может привести к гибели пациента. При отсутствии хирургического лечения либо адекватного терапевтического лечения вероятность гибели пациентов может достигать 40%. Это достаточно высокий параметр. В то время как мы можем снизить частоту летальности до 10-15%», — цитирует Виталия Киселева пресс-служба ЧОКБ.

Как говорят врачи, лучше, если операция будет профилактической. Вмешательство до наступления сосудистой катастрофы всегда эффективнее и безопаснее.

«Прооперировали женщину сразу с двумя аневризмами, причем буквально полгода назад мы ей уже оперировали аневризму. Все прошло блестяще. Она совершенно здорова», — комментирует Сергей Пашнин.

Чаще всего такие превентивные операции на сосудах головного мозга проводят людям от 40 до 60 лет. Вовремя обнаружить опасные изменения позволяет обследование на аппаратах МРТ и КТ.

Поделиться

Сегодня | 17:32
В челябинском театре готовят премьеру балета «Кармен»

Новая постановка по мотивам одноименной оперы Жоржа Бизе будет представлена в июне на XVI Международном фестивале «В честь Екатерины Максимовой».

Сегодня | 17:13
В Челябинске детскую поликлинику украсили пузырьковой панелью с подсветкой

Медучреждение капитально отремонтировали на 8 миллионов рублей.

Сегодня | 17:13
В Челябинске детскую поликлинику украсили пузырьковой панелью с подсветкой

Медучреждение капитально отремонтировали на 8 миллионов рублей.

Вчера | 09:29
Детский врач назвал неочевидную причину сколиоза у школьников

Почему ребенок не держит спину прямо.

 
Новости   
Спецпроекты