Треть студентов медицинского университета в Челябинске являются «целевиками»

5 Декабря 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Треть студентов медицинского университета в Челябинске являются «целевиками»


Большинство выпускников школ региона получают профессию врача бесплатно.

Большая часть студентов Южно-Уральского государственного медицинского университета учатся на бесплатной основе. Об этом рассказал на прямой линии губернатор Челябинской области Алексей Текслер, отвечая на вопрос жительницы Магнитогорска о поддержке абитуриентов, мечтающих стать докторами. Заявительница отметила, что не у всех семей, тем более многодетных, как ее, есть возможность оплачивать обучение своих детей в медвузе.

«В нашем медуниверситете четверть студентов учится на бюджетной основе, еще около 30% — «целевики», которые тоже обучаются бесплатно, — сообщил глава региона. — Платят за обучение около четверти студентов».

Алексей Текслер поручил профильному министерству связаться с семьей из Магнитогорска и проработать возможность обучения на целевой основе.

«Если у ребенка есть серьезные профессиональные амбиции и желание вернуться работать в Магнитогорск, стоит рассмотреть вариант заключения целевого договора», — порекомендовал губернатор.

По данным пресс-службы областного минздрава, в этом году завершили обучение по программе специалитета 125 «целевиков». По программе ординатуры получили образование 140 специалистов, из них 31 учился по «губернаторскому набору». В 2022 году медицинский вуз подготовил на целевой основе 110 ординаторов.

В следующем году прием документов на оформление целевых договоров министерство начнет уже в апреле. Окончивших вуз молодых врачей направят работать в государственные медучреждения региона.

Поделиться

Вчера | 20:05
Южноуральцам рассказали, как избежать травм, катаясь на гидроциклах

По словам травматологов, после катания на водном байке чаще всего к ним обращаются с переломами, повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

Вчера | 19:03
Челябинский перинатальный центр отметил юбилейную двойню

С начала года в стенах учреждения появились на свет 90 двоен.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

24.06.2025 | 17:35
На Южном Урале определили лучшую бригаду скорой помощи

В конкурсе участвовали и фельдшеры из других регионов.

 
Новости   
Спецпроекты