В Челябинске утвердили бюджет на 2024 год

19 Декабря 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске утвердили бюджет на 2024 год

Он остается социально ориентированным: на соцсферу направят почти 80% расходов.

Городская дума утвердила в двух чтениях бюджет Челябинска на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

По словам председателя комитета финансов гордумы Виктории Шин, на будущий год общий объем доходов муниципалитета составит 51 млрд 768,8 млн рублей с увеличением на 12,3% к первоначальному уровню 2023 года. По расчетам, расходы горбюджета в 2024 году — 52 млрд 427,7 млн рублей с ростом на 5 млрд 872,8 млн к плановому уровню 2023-го.

Как отметили депутаты, в целом бюджет остается социально ориентированным, расходы на отрасли социальной сферы составят 41 млрд 984,9 млн рублей, или почти 80%. При формировании объемов расходов отраслей социальной сферы были учтены питание в образовательных учреждениях — 2 млрд 023,3 млн рублей, отдых и занятость детей на каникулах — 215,6 млн рублей, охрана муниципальных учреждений Челябинска и другие антитеррористические мероприятия — 482,9 млн рублей, льготный проезд отдельных категорий граждан — 436,0 млн рублей с ростом на 128,8 млн по сравнению с 2023 годом. Также в бюджет заложили работы по сохранению объектов культурного наследия (памятники танкистам-добровольцам Челябинска, «Сказ об Урале», кинотеатр им. А.С. Пушкина, центральная детская школа искусств) — 101,8 млн рублей. На ремонт учреждений соцсферы города направят 574,9 млн рублей.

«В 2024 году планируется открытие еще одного многофункционального молодежного пространства «Моя территория». Здесь будут проходить развивающие и развлекательные мероприятия различной тематики, предусмотрена организация кабинета психолога. Целевая аудитория — старшеклассники, студенты, молодые семьи», — уточнила Виктория Шин.

Наряду с социальной составляющей в бюджете 2024 года Челябинска остальные 20% расходов в 10 млрд 442,8 млн рублей будут направлены на поддержку экономических отраслей. Так, дорожный фонд на 2024 год предусмотрен в объеме 4 млрд 823,1 млн рублей, включая трансферты по проекту областного бюджета. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда направят 699,4 млн рублей, на продолжение работ по капремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных на гостевых маршрутах города, — порядка 140 млн рублей, на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности — 2 млрд 246,5 млн рублей.

«Также город продолжит активно участвовать во многих национальных проектах. Запланированный на 2024 год объем средств на их реализацию составит 2 млрд 363,8 млн рублей, — добавили в мэрии. — Из них на нацпроект «Демография» будет направлено 302,9 млн рублей; на «Безопасные качественные дороги» — 1 млрд 9,4 млн рублей, на «Жилье и городская среда» — 407,8 млн рублей, на «Образование» — 643,7 млн рублей, на «Экологию» — 54,6 тыс. рублей».

Планируемый дефицит горбюджета в 2024 году — 658,9 млн рублей, при этом впервые с 2009-го муниципальный долг города не включает кредиты коммерческих банков и будет состоять только из льготного бюджетного кредита по ставке 0,1% годовых.

Поделиться

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 18:37
Участник СВО из Магнитогорска подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Речь идет о предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Вчера | 17:32
В Троицке объявили особый противопожарный режим

В его условиях наложен ряд ограничений, запрещено сжигание сухой травы и мусора.

Вчера | 16:16
Челябинская область стала одним из лидеров модернизации ЖКХ

Регион занял второе место в УрФО по обновлению жилищно-коммунальной сферы.

 
Новости   
Спецпроекты