В Челябинской области продлили льготную аренду земельных участков за 1 рубль

26 января 2024 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области продлили льготную аренду земельных участков за 1 рубль


Соответствующее решение было принято накануне на заседании Законодательного Собрания региона.

Для южноуральских производителей импортозамещающей продукции продлили на 2024 год льготную плату в один рубль за аренду земельных участков, находящихся в госсобственности.

По словам председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Евгения Илле, это эффективная мера поддержки, которая пользуется спросом у предприятий.

«Сразу в трех чтениях был принят законопроект о продлении и в этом году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в госсобственности региона, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена. Его суть в том, что без проведения торгов предоставляются земельные участки по льготной арендной плате», — пояснил он.

Напомним, с инициативой о введении такой льготы в 2022 году выступил губернатор Алексей Текслер. По данным регионального минпрома, этим инструментом поддержки воспользовались уже 40 производителей.

Перечень продукции, позволяющей заместить импортные аналоги, установлен министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Арендовать землю по ставке в 1 рубль могут производители электрооборудования, предприятия по выпуску автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и т.д.

Для компаний, не попадающих в список, но планирующих импортозамещающие проекты, предусмотрена процедура актуализации перечня, уточнили в минпроме. Для этого нужно представить в министерство обоснование для проведения независимой экспертизы.

Поделиться

Сегодня | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Сегодня | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

10.06.2026 | 11:42
Челябинск стал лидером по росту ипотечной переплаты на вторичном рынке

За последние пять лет расчетная переплата по ипотеке для покупки однокомнатной квартиры на вторичке выросла более чем в пять раз.

10.06.2026 | 09:18
В Челябинской области сократилась доля отказов по розничным кредитам

Эксперты отмечают небольшое оживление кредитной активности населения.

 
Новости   
Спецпроекты