Ввод соцобъектов и отказ от «двоевластия» повлияли на рейтинг мэров Южного Урала

27 января 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Ввод соцобъектов и отказ от «двоевластия» повлияли на рейтинг мэров Южного Урала


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели. Глава Челябинска стала отличницей, а мэр Каслей ушла в минус.

Рейтинг главы Челябинска Натальи Котовой укрепило известие, что областной центр занял второе место в России по количеству построенных школ, детсадов и других социально значимых объектов. За 10 лет (с 2014 по 2023 год) в мегаполисе их возвели 71. Как пояснили в мэрии, второе место среди городов-миллионников — это результат большой работы. В прежние годы, особенно в новых микрорайонах, была серьезная проблема нехватки мест в детсадах, недостаточное количество школ.

«Администрации пришлось исправлять градостроительные ошибки прошлых лет, когда строились огромные жилые массивы, но социальные объекты в них присутствовали лишь на рекламных картинках», — сообщили в администрации Челябинска.

В мэрии подчеркнули, что за последние пять лет при поддержке губернатора Алексея Текслера в Челябинске появились 38 новых детсадов и пять школ, а также немало объектов здравоохранения, спорта. Эта работа будет продолжена.

В то же время реноме главы Каслей Екатерины Васениной срезало решение уйти в досрочную отставку. Депутаты рассмотрят ее заявление в начале февраля. По мнению экспертов, высоки шансы, что теперь начнется процесс объединения районной и городской администраций.

«Досрочная отставка Васениной скорее всего объясняется сочетанием нескольких факторов, — отмечает политолог Александр Мельников. — С одной стороны, ее полномочия истекают уже в июне. С другой, действиями мэрии по выделению земельных участков заинтересовались силовики. И расследование уголовного дела вполне может привести к обвинениям в адрес градоначальницы. Думается, в этой ситуации главе могли предложить тихо и спокойно сложить полномочия, с чем она благоразумно согласилась».

По мнению политолога, уход Васениной значительно снимает многолетнее напряжение по линии «район — город». Большинство городских депутатов настроены на нормальное взаимодействие с властями Каслинского района.

Как добавил эксперт, глава района Игорь Колышев и его команда, опираясь на мнение жителей Каслей, давно уже продвигают упразднение «двоевластной» конструкции местного самоуправления путем слияния районной и городской администраций. Сейчас все складывается в пользу реального движения в этом направлении.

Поделиться

Вчера | 17:24
В Челябинске полицейские пересели на мотоциклы

Все нарушения стражи порядка записывают на видео.

Вчера | 16:17
В Челябинской области проверят знания школьников

Всероссийские проверочные работы стартуют в регионе 20 апреля.

Вчера | 11:00
В Москве завершили реставрацию древнеиранского халата

Изображения древних воинов эпохи Сасанидов «проявили» во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика Игоря Грабаря.

17.04.2026 | 17:18
На Южном Урале стартовало масштабное обновление дорог

Реализация инфраструктурного нацпроекта позволяет системно обновлять дорожную сеть региона.

 
Новости   
Спецпроекты