На Южном Урале с размахом отметили Масленицу

18 Марта 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале с размахом отметили Масленицу


Народные гулянья собрали несколько тысяч горожан.

В минувшую субботу в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоялись проводы зимы. Масштабные народные гулянья с песнями, танцами, играми и традиционным угощением — блинами в центре города собрали тысячи южноуральцев. В атмосферу языческого праздника окунулся фотокорреспондент «ЮП».

В южноуральской столице Масленицу ежегодно проводят на самых различных площадках. В этом году праздник, посвященный началу весны, прошел в главном городском парке. Программа гуляний получилась насыщенной и интересной. В концерте на главной сцене парка приняли участие творческие коллективы со всего Южного Урала: «Лазоревый цвет», женская вокальная группа «Лето красное», студия танца «Первоцвет», образцовый хореографический ансамбль «Ласточка», танцевальный коллектив «Искорки», образцовый хореографический коллектив ансамбль танца «Ералаш», фолк-ансамбль «Дубрава Next» и многие другие. Благодаря им южноуральцы погрузились в историю и традиции народного праздника.

photo_2024-03-16_20-06-14-(2).jpg
Фото Юлии Боровиковой

Здесь же на главной сцене состоялось награждение финалистов конкурса «Масленичная красавица», а также финалистов конкурса «Масленичная карусель».

Стоит отметить, что в этом году Масленица «захватила» буквально весь парк: активности проходили и на центральной аллее, и на главной сцене, и на территории летнего театра, и у колеса обозрения, и на площадке «Гулливер», и у ротонды. Организаторы праздника позаботились о юных участниках Масленицы. Для них провели специальную игровую программу и мастер-классы по созданию масленичных сувениров. Ребята учились разукрашивать пряники, ковать гвозди, изготавливать петушков и масленичных куколок.

2D4A5141 Куткин.jpg

Добавили празднику колорита выступления реконструкторов с веселыми традиционными масленичными играми: «стенка на стенку», «кручение мешка» (рыбалка), «перетягивание каната», «сорви шапку», «большая скакалка», «катание колеса» и других. Роль аниматоров в этот день в парке выполняли Петрушки да скоморохи, которые агитировали гостей на площадках парка участвовать в викторинах и таких забавах, как подъем гири, бой мешками, прыжки в мешках, «масленичный блин» и других. Были среди пришедших и смельчаки, которые рискнули покорить 10-метровый масленичный столб.

И, конечно, в такой день не обошлось без веселой ярмарки с традиционным угощением — блинами. Согласно языческим поверьям, блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай. Потому на Руси всю Масленичную неделю жители городов и сел пекли блины, участвовали в народных гуляньях, веселились, провожали зиму и угощались перед началом Великого поста.

photo_2024-03-16_20-04-38.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Завершило программу Масленицы сжигание чучела, символизирующего зиму. Трехметровая статуя в центре парка под аплодисменты всех пришедших вспыхнула ярким пламенем.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 08:13
В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов.

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

 
Новости   
Спецпроекты