В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной

18 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной


Как прошло трехдневное голосование на Южном Урале.

Голицын_photo_2024-01-19_10-51-06.jpgВ челябинском облизбиркоме подвели итоги голосования на выборах президента России. По словам председателя облизбиркома Евгения Голицына, в этом году явка на выборах была рекордной для региона. Проголосовало 79,03% избирателей, это 2 028 363 человека.

«Явка рекордная. Никогда такой не было. Абсолютный лидер по явке Кизильский район. Здесь проголосовало 90, 8 процента избирателей», – отметил Евгений Голицын на итоговой пресс-конференции 18 марта.

По словам экспертов, выборы прошли штатно. Были организационные Вопросы и жалобы у избирателей были: зафиксировано 44 обращения в аппарат омбудсмена по региону и 30 – в Общественную палату области. Все обращения были организационными. Нарушений на выборах не выявлено. Голосование на Южном Урале прошло спокойно. Провокаций на участках, как в некоторых других регионах, в Челябинской области, к счастью, не было.

Дейнеко Николай.jpg«Голосованию предшествовала огромная работа по подготовке и организации процесса. Большое внимание уделялось в этом году обучению наблюдателей и членов ТИК», – отметил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

По словам Дейнеко, это принесло свои плоды: в отличие от предыдущих лет на выборах в этом году не было жалоб на неправильные действия членов избирательных комиссий.
Не завершили процедуру голосования по ДЭГ, в том числе из-за сбоя в работе системы, около 2 тысяч южноуральцев. Всего в регионе дистанционно проголосовало 218 тысяч избирателей. Это 93 % от количества зарегистрировавшихся.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты