На Южном Урале откроют еще 30 заправок для электротранспорта

21 марта 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале откроют еще 30 заправок для электротранспорта


В регионе растет число зарегистрированных электромобилей.

В Челябинской области прорабатываются меры дальнейшего стимулирования перехода на экологически чистый автотранспорт. На начало 2023 года в регионе насчитывалось 385 электромобилей, а на начало 2024-го уже 823, сообщили в минэкономразвития региона со ссылкой на данные госавтоинспекции.

Ранее сообщалось, что в 2023 году Южный Урал стал одним из пилотных регионов по развитию электрозарядной инфраструктуры. За счет федерального бюджета бизнесу предоставляются субсидии на компенсацию части затрат по строительству объектов зарядной инфраструктуры для быстрой зарядки электротранспорта (ЭЗС). В прошлом году на территории региона было введено в эксплуатацию 13 быстрых ЭЗС мощностью 150 кВт. В текущем году планируется ввести еще 30 таких заправок.

Как отмечают представители компаний, которые брали субсидии на установку ЭЗС, только развивать сеть ЭЗС недостаточно, нужно стимулировать спрос на электричество как вид топлива.

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, стимулирование развития сети ЭЗС наиболее эффективно вместе с применением мер поддержки формирования рынка, таких как субсидирование конечных пользователей электротранспорта. И на Южном Урале принято решение о внедрении такого инструмента.

«В бюджете региона на 2024 год предусмотрено 36 млн рублей для предоставления субсидий лицензированным таксопаркам на возмещение части понесенных затрат на приобретение электромобилей в лизинг, — сообщила Лугачева. — Это будет способствовать дальнейшему росту числа электромобилей на Южном Урале».

Поделиться

Сегодня | 17:16
Студент из Троицка изобрел умный тренажер для изучения шрифта Брайля

Распознавать его символы для незрячих людей помогает компьютерное зрение.

Сегодня | 17:03
Большинство челябинцев предупреждает руководство об увольнении

Четверть сотрудников ставит начальство перед фактом, подавая заявление.

Вчера | 15:17
В Озерске пенсионеры отдали мошенникам более миллиона рублей

Потерпевшие перевели деньги на счета аферистов вопреки предостережениям настоящих банковских работников.

Вчера | 10:27
Более 100 млн рублей выплатили южноуральским работодателям за наём работников

Благодаря программе субсидирования смогли найти работу свыше 1,7 тыс. жителей региона.

 
Новости   
Спецпроекты