На Южном Урале введут новые меры поддержки для участников СВО

26 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале введут новые меры поддержки для участников СВО


Новый законопроект разработан по поручению губернатора Алексея Текслера.

В Челябинской области расширят категории получателей единовременных социальных выплат в связи с проведением специальной военной операции. Новый законопроект разработан по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Планируется установить единовременную выплату в размере 1 млн рублей членам семей (родителям, супругам и детям) в случае гибели в ходе на СВО либо смерти от полученных ран южноуральцев, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Также законопроектом предлагается установить военнослужащим и добровольцам, лишившимся в ходе специальной военной операции одной или обеих нижних конечностей, единовременную выплату в размере 1,5 млн рублей на приобретение нового легкового автомобиля.

Еще одно планируемое нововведение: на получение единовременных выплат смогут претендовать мобилизованные южноуральцы, а также их дети в возрасте до 18 лет. Кроме того, это право распространится и на бойцов, заключивших контракт в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года для прохождения военной службы, а также на их детей в возрасте до 18 лет.

«Основное условие — чтобы контрактник или мобилизованный имел регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области или регистрацию по месту пребывания на территории Челябинской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании регионального Законодательного Собрания.

Поделиться

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 18:37
Участник СВО из Магнитогорска подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Речь идет о предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Вчера | 14:33
Первые залпы Победы. О чем писали газеты в мае 1944 года

«Южноуральская панорама» продолжает рассказывать читателям, о чем писали газеты Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. В мае 1944 года.

03.04.2025 | 15:00
На Южном Урале подростки на самокатах все чаще попадают в ДТП

В регионе запустили профилактическую кампанию «МотоВелоСиМ».

 
Новости   
Спецпроекты