В Челябинской области абитуриенты могут сами выбирать будущего работодателя

30 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области абитуриенты могут сами выбирать будущего работодателя


С этого года изменились подходы к целевому приему в вузы.

Как в этом году будет проходить приемная кампания в вузы, что меняется для абитуриентов и как заранее «забронировать» за собой рабочее место? Об этом рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада-пресс».

Не секрет, что на многие специальности в вузы сложно поступить даже с хорошими баллами по ЕГЭ. Поэтому родители вчерашних школьников ищут способы, как поступить вне конкурса, например, по целевому направлению.

По сути целевое обучение – это получение профессионального образования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство студента по завершении им обучения. Иными словами, будущий студент заключает договор с работодателем. За обучение студентов-целевиков платит заказчик. Это может быть орган власти, госучреждение, предприятие или даже индивидуальный предприниматель. Выгода от целевого обучения очевидна для обеих сторон: работодатель получает квалифицированные кадры, а студент – место на бюджете и гарантированное трудоустройство.

«Изменились с этого года подходы к целевому приему. Подробно с ними вузы будут ознакомлены после 1 апреля. Будет создана новая платформа, на которой абитуриент сможет сам выбирать своего работодателя и связать свою судьбу с ним уже на этапе студенчества. Мы изменили свои образовательные программы. Часть из них составлена во взаимодействии с нашими партнерами-работодателями. Появились и те, которые касаются искусственного интеллекта, авиастроения, машиностроения, создания беспилотных летательных аппаратов», – рассказала руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

Согласно новым правилам заказчик целевого обучения будет размещать свои предложения на платформе «Работа в России», созданием которой занимается Минтруд. С 1 мая 2024 года заказчик целевого обучения будет размещать на платформе предложение о заключении договора о целевом обучении, требования к кандидатам. Цифровая платформа должна дать возможность абитуриенту видеть все предложения в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения. Это дает уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры, позволит значительно повысить эффективность целевого обучения и ответить на те вызовы, которые стоят перед рынком труда.

«Ребята, которые намерены поступать по целевому набору, должны смотреть какие заявки выставляет работодатель. Сайт заработает 1 мая этого года. Заявки предприятия будут выставлять до 10 июня, поэтому не нужно сразу торопиться и принимать решение с кем хотите заключать договор. Дождитесь последних заявок. Но нужно понимать, что, если вы заявились на целевое обучение, это еще не гарантия поступления. Здесь также будет проводиться конкурс. Количество мест также ограничено. Нужно быть очень внимательными, чтобы не получилось так, что вы не прошли в вуз ни по конкурсу, ни по целевому набору», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Любовь Конвисарева.

Кто нужен предприятиям Челябинской области? Это физики, химики, инженеры, IT-специалисты. Поступающие смогут подать заявку на такое обучение через Единый портал госуслуг или в бумажном виде.


Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

27.04.2024 | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

27.04.2024 | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

 
Новости   
Спецпроекты