За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

29 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра


Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Какие возможности есть у региона сегодня для спасения и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказали в региональном минздраве. В области действуют специализированные медучреждения и кабинеты, организована эффективная маршрутизация таких больных.

Так, с 2019 года на Южном Урале открыли три региональных сосудистых центра. Это отделения, где спасают и долечивают пациентов с сосудистыми катастрофами — инфарктами и инсультами. Сосудистые центры заработали на базе областной больницы в Сатке, районной больницы в Кыштыме и горбольницы № 6 в Металлургическом районе Челябинска.

Последний открыли в прошлом году, он стал 11-м региональным сосудистым центром.

За последние пять лет в области появилось три первичных сосудистых отделения: на базе горбольницы № 1 в Копейске, районной больницы в Аше и горбольницы № 1 в Магнитогорске.
В поликлиниках действует 21 кабинет для пациентов с хронической сердечной недостаточностью и 20 кабинетов антикоагулянтной (против образования тромбов) терапии.

В регионе налажено дистанционное ЭКГ-консультирование. Телемедицинские консультации проходят на базе единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики в областной клинической больнице № 3 Челябинска.

В центр со всей области стекаются электрокардиограммы пациентов, челябинские специалисты готовят их описание и направляют обратно в территории. По данным регионального минздрава, в прошлом году выполнено описание более 348 тысяч электрокардиограмм, проведено более 113 тысяч исследований суточного мониторирования и более 45 тысяч телемедицинских кардиологических консультаций.

Для медучреждений, отделений и кабинетов, где ведут пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями, в прошлом году закупили более 100 медицинских изделий, в том числе ангиографический комплекс для челябинской горбольницы № 8. Оборудование приобрели за счет средств областного и федерального бюджетов.

Южноуральцы с болезнями сердца и сосудов обеспечиваются необходимыми лекарствами. Так, в прошлом году область закупила препараты для 17 641 пациента на сумму более 140 млн рублей. Еще 280 млн рублей поступили из бюджетов разных уровней на лекарства для 20 054 пациентов.

Поделиться

Сегодня | 10:25
Челябинская область получила средства из резервного фонда правительства РФ

Более 36 млн рублей будут направлены на развитие системы долговременного ухода.

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты