В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

15 Апреля 2024 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию


Методику впервые применили в Челябинской области.

Магнитогорские врачи выполнили первую в регионе эндоваскулярную (то есть внутрисосудистую) операцию на коленной артерии пациентке с воспаленным суставом. Вмешательство провели хирурги Центральной клинической медико-санитарной части, сообщают в пресс-службе клиники.

Методику эмболизации (склеивания) ветвей коленной артерии, «подпитывающих» воспалительный процесс при артрозе, в Челябинскую область привез врач-рентгенолог медсанчасти Иван Мамыкин.

«У здорового человека хрящ не имеет кровеносных сосудов, он питается из жидкости, которая находится вокруг хряща. При патологии, когда происходит воспаление, в хрящ начинают прорастать сосуды. Они поддерживают воспаление, также прорастают нервы, — объясняет механизм заболевания специалист. — Во время операции вводим небольшое количество эмболизирующего материала в сосуды, и они начинают деградировать».

Хирург работает в сосудах через прокол в бедренной артерии. В самые тонкие артерии микрокатетер заводится по микропроводнику размером 0,14 дюйма (около 3 миллиметров). Как только катетер достигнет нужного места, врач вводит в сосуд специальный склеивающий препарат.

Операция длилась 40 минут. Через несколько дней пациентку выпишут домой, совсем скоро она сможет вернуться к обычной жизни.

В медсанчасти рассчитывают поставить такие операции на поток. Для этого есть все возможности. Два года назад в медучреждении отремонтировали операционную и оснастили ее ангиографической системой. По плану, в отделении откроют новую гибридную операционную, где будут сочетаться малотравматичные эндоваскулярные методы с открытой сосудистой хирургией.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты