В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

16 Апреля 2024 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»


В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Якушев-.JPGОб этом сообщил уральский полпред Владимир Якушев. По его словам, мониторинг неформальной занятости в субъектах ведется по методическим рекомендациям Минтруда РФ.

Как отметил полпред, трудоустройство в соответствии с действующим законодательством и «белая» зарплата – единственная норма взаимоотношений работника и работодателя.

«Это обязательное условие и гарантия соблюдения трудовых прав и трудовой дисциплины, а значит – уверенность в будущем для всех участников производственного процесса», – подчеркнул Владимир Якушев.

По результатам мониторинга теневой занятости в 2023 году, свыше 60 тысяч жителей УрФО находятся в неформальных трудовых отношениях с работодателями. Без госрегистрации работают около 25 тысяч хозяйствующих субъектов. Перед УрФО стоит задача снизить эти показатели, отметил полпред.

Ранее эксперты отмечали, что уровень неформальной занятости на региональных рынках труда зависит от общего уровня благополучия, в частности от безработицы - чем она выше, тем, как правило, выше и доля теневой занятости. В то же время наблюдается обратная зависимость от доходов населения - они тем ниже, чем большая доля людей трудится в теневом секторе. Таким образом, неформальная занятость остается зоной низкого благополучия - для нее по большей части свойственны невысокие заработки и переменный характер работы. Зачастую это сезонный труд в сфере услуг, на сельскохозяйственных работах, в торговле или на стройке. Многие работники в небогатых регионах трудятся в неформальном секторе за неимением других альтернатив.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

27.04.2024 | 16:40
Алексей Текслер призвал охватить профсоюзным движением все предприятия региона

Губернатор Челябинской области принял участие в торжественном собрании профсоюзного актива региона.

 
Новости   
Спецпроекты