Алексей Текслер заявил о полной ликвидации пожаров в Коркинском разрезе

13 Июня 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
Алексей Текслер заявил о полной ликвидации пожаров в Коркинском разрезе


Эндогенные пожары в карьере на протяжении многих лет называли главной экологической катастрофой Челябинской области.

О высоких промежуточных результатах масштабного проекта рекультивации Коркинского разреза сообщил в ходе своего послания Заксобранию и жителям Челябинской области губернатор Алексей Текслер.

«Вместе с бизнесом ведем рекультивацию Коркинского разреза. Когда я вернулся в регион, он постоянно горел. А сегодня все, тема закрыта. Это тоже важный результат, часть нашей большой работы, благодаря которой мы добились одних из лучших результатов в стране по снижению выбросов в атмосферу. В том числе в Челябинске они снизились к базовому 2017 году на 43 %», — отметил глава региона.

Работы по рекультивации Коркинского угольного разреза ведет ООО «Промрекультивация». По данным предприятия, вредные выбросы от эндогенных пожаров на месте угольной разработки снизились с 950,686 тонн в 2017 году до 0 тонн в 2023-м. Была выполнена локализация зон самонагревания на площади около 567 тысяч квадратных метров. Сейчас карьер заполняют закладочным материалом с площадки Томинского горно-обогатительного комбината.

Проект ликвидации разреза рассчитан до 2048 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого высадят растения.

Напомним, Коркинский угольный разрез является самым глубоким в Евразии, его глубина превышает 500 метров. В середине 2010-х годов, перед прекращением добычи угля, он стал причиной сильных эндогенных пожаров, а его борта стали «сползать», угрожая близлежащим населенным пунктам. Тогда было принято решение о рекультивации разреза закладочным материалом Томинского ГОК.

Поделиться

Сегодня | 09:24
Парижский полумарафон стал финалистом конкурса «Ты в игре»

В общей сложности на победу в нем претендовали более 5000 проектов.

Сегодня | 08:35
Южноуральцы охладели к автокредитам

Челябинская область вошла в число регионов, показавших самое большое падение выдачи займов на покупку автомобиля.

Вчера | 09:59
Городам трудовой доблести нужно хранить и создавать традиции

Сегодня, 2 июля, исполняется пять лет со дня присвоения Челябинску и Магнитогорску почетного звания «Город трудовой доблести». Южноуральские города сыграли важную роль в победе в Великой Отечественной войне.

01.07.2025 | 10:48
Еще две «Ласточки» запустят из Челябинска в Магнитогорск

Дополнительная пара скоростных электричек начнет курсировать с 7 июля.

 
Новости   
Спецпроекты