Герою России из Челябинска подарили современные протезы

Максим Шоломов совершил на СВО настоящий подвиг — спас раненых бойцов из горящей БМП.
«Благодарю филиал фонда за помощь и поддержку в адаптации. Мне помогли получить протезы рук. Вы заботитесь о тех, кто вернулся с боевых действий, а особенно о тех, кто получил тяжелые ранения. Для них очень важно каждое доброе слово. Наши ребята достойны того, чтобы им помогали», — заявил Максим Шоломов.
Он совершил на СВО настоящий подвиг — спас раненых бойцов из горящей БМП. Но о своих заслугах говорить не любит, считает, что Золотую Звезду получил только благодаря мужеству и стойкости боевых товарищей.
«Я не понаслышке знаю, что такое доверие. Личный пример важен всегда, в критических ситуациях мои ребята смотрели на меня, я был спокоен, и им это передавалось», — вспоминает Максим Шоломов.

Сейчас он служит в столичном военном комиссариате, а на свою малую родину приехал, чтобы отдохнуть в санатории и повидаться с родителями. После встречи в фонде «Защитники Отечества» отправился в Москву продолжать службу в тылу.
По словам Максима Шоломова, он также собирается заниматься преподавательской деятельностью и патриотическим воспитанием, рассказывать молодежи о подвигах защитников Родины на СВО. Кстати, его сын пошел по стопам отца: сейчас учится в Суворовском училище.
Напомним, Максим Шоломов родился в Чебаркуле в семье военного, с детства мечтал стать офицером. Окончил Челябинской военный автомобильный институт. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. С 2020 года командовал учебным взводом окружного учебного центра в поселке Елань Свердловской области. На СВО отправился в качестве командира мотострелкового взвода. Приходилось принимать тяжелейшие решения на поле боя, и офицер проявил себя с самой лучшей стороны, ему доверили командовать батальоном.
«Во время выполнения боевой задачи бойцы под командованием командира мотострелкового батальона подполковника Максима Шоломова удерживали важный населенный пункт в течение недели. Атаки многократно превосходящих сил противника приходилось отбивать по 2-3 раза в день, — отмечается в наградном представлении командования. — Благодаря грамотным и решительным действиям подполковника Шоломова противник понес значительные потери в технике и живой силе, а во вверенном ему личном составе погиб только один солдат».
В одном из боев тяжело раненный офицер вывел из-под огня и спас жизни десяткам российских бойцов. Он получил многократные тяжелейшие ранения, но после девяти месяцев реабилитации продолжил службу.
Поделиться