Южноуральские депутаты рассмотрят отмену ставки сельхозналога для аграриев

24 июля 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские депутаты рассмотрят отмену ставки сельхозналога для аграриев


С предложением обнулить единый сельскохозяйственный налог на ближайшие пять лет выступил губернатор Алексей Текслер.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Челябинской области в четверг, 25 июля, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Документ предусматривает установление нулевой ставки ЕСХН для сельхозтоваропроизводителей региона с 1 января 2024 года по 31 декабря 2029 года.

Ранее эту инициативу озвучил в своем послании депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер.

«В целях дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей предлагаю снизить этот налог до нуля — фактически отменить его», — сказал глава региона.

Предполагается, что отмена ставки налога будет способствовать повышению финансовой устойчивости хозяйств и обеспечению продовольственной безопасности региона.

Как напомнили в региональном правительстве, в 2021-2022 годах по решению губернатора ставка по ЕСХН была снижена вдвое. В 2023 году она была обнулена для предприятий и индивидуальных предпринимателей, сохранивших трудовые коллективы.

Также отмечается, что выпадающие доходы местных бюджетов могут быть компенсированы за счет средств областного бюджета путем предоставления межбюджетных трансфертов.

Поделиться

Сегодня | 13:25
Житель Челябинска зарабатывал на фиктивной прописке мигрантов

Всех иностранцев, которых он прописал в своей квартире, сняли с миграционного учета.

Сегодня | 11:19
Большинство челябинцев регулярно перерабатывает

Чем выше зарплата, тем чаще сотрудники задерживаются на работе.

Сегодня | 11:19
Большинство челябинцев регулярно перерабатывает

Чем выше зарплата, тем чаще сотрудники задерживаются на работе.

Вчера | 18:15
Выборы в Госдуму станут проверкой на прочность политической системы

Большинство партий парламентской пятерки провело предвыборные съезды и вступило в активную фазу избирательной кампании.

 
Новости   
Спецпроекты