Южный Урал стал одним из лидеров по качеству дорог

12 августа 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал стал одним из лидеров по качеству дорог


Во многом это результат масштабного проекта «Дорожный рывок», инициированного губернатором Алексеем Текслером.

Челябинская область оказалась в четверке лучших регионов России по качеству автомобильных дорог. Это следует из рейтинга, составленного экспертами РИА «Новости».

По данным на конец 2023 года, на Южном Урале доля автодорог регионального и межрегионального значения, отвечающих нормативным требованиям, в их общей протяженности составила 84,1%. Плотность автотрасс с твердым покрытием на 1000 кв. км территории — 248,6 км.

По словам экспертов, лишь чуть более половины российских автомобильных дорог отвечает нормативным требованиям — 54,1%. В 40 регионах страны доля качественных трасс выше, в 45 — ниже. В число лидеров по количеству хороших дорог входит Москва (97,6%), Ханты-Мансийский автономный округ (88,4%), Краснодарский край (84,4%) и Челябинская область (84,1%).

Отметим, что в Челябинской области запущен масштабный проект «Дорожный рывок», инициированный губернатором Алексеем Текслером. Несмотря на капризы погоды, проливные дожди и подтопления, он продвигается ускоренными темпами.

— В планах на этот год — 800 километров обновленных дорог, и работы продолжаются на всех региональных и муниципальных объектах, —сообщал ранее министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. — На ряде объектов работы уже практически завершены. Это дорога в Кыштыме, обход Челябинска, автотрасса от областного центра до села Октябрьского.

Уже завершили дорожные ремонты в Магнитогорске в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Годовой план — обновить 5,5 км — выполнен досрочно. Высокими темпами идет дорожный ремонт в Челябинске, в том числе на Комсомольском проспекте, на улицах Бейвеля, Карла Маркса, на путепроводе через железную дорогу (близ поселка Новосинеглазово).

В целом дорожный фонд региона составляет 25 миллиардов рублей. На обновление автотрасс выделены огромные средства, принимаются беспрецедентные меры. Более 12 млрд рублей, почти половина дорожного фонда, направлены на муниципальные дороги, в том числе для решения наболевших вопросов с учетом мнения жителей.

Поделиться

Сегодня | 18:28
Алексей Текслер поздравил полицейских с профессиональным праздником

Губернатор вручил награды отличившимся сотрудникам МВД.

Сегодня | 17:29
На Южный Урал не пустили почти 20 тонн перцев из Казахстана

В фитосанитарном сертификате указали другой пункт пропуска через границу.

Сегодня | 17:29
На Южный Урал не пустили почти 20 тонн перцев из Казахстана

В фитосанитарном сертификате указали другой пункт пропуска через границу.

Вчера | 09:31
Как в Челябинской области меняется облик городов

По мнению экспертов, задача архитектора — сохранить колорит старого города и вписать в него современную застройку.

 
Новости   
Спецпроекты