Челябинский промышленный форум собрал около тысячи участников

28 ноября 2024 Автор: Андрей Темников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинский промышленный форум собрал около тысячи участников


Поскольку свои разработки представили компании из Кыргызстана и Беларуси, форум стал международным, отмечают организаторы.

Второй Челябинский промышленный форум, который в эти дни проходит в ледовой арене «Трактор», собрал около тысячи участников из восьми регионов России, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

В деловой программе форума задействованы производители промышленной продукции, представители власти, финансовых структур, учебных и научных организаций. Также на площадке ледовой арены проходит выставка под названием «Техноэкспо. Металлургия. Машиностроение. Агропромэкспо», в число экспонентов которой вошли многие предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда».

Промышленный-форум_Боровикова-Юлия_39.jpg

Именно предприятия, занимающиеся внедрением бережливых технологий на производстве в рамках этого масштабного федерального проекта, составили большинство участников форума. В общей сложности здесь показывают свои разработки около 70 компаний. При этом, как отмечают организаторы, в текущем году к выставке присоединились предприятия из Беларуси и Кыргызстана, что делает мероприятие международным.

По словам руководителя регионального минпрома Михаила Кнауба, деловая программа форума отличается разнообразием и насыщенностью. Среди наиболее актуальных тем — подготовка инженерных и производственных кадров для промпредприятий, выстраивание надежных кооперационных цепочек внутри области и между российскими регионами, роботизация производства и цифровая трансформация.

Промышленный-форум_Боровикова-Юлия_9.jpg

«Одна из центральных тем — итоги участия Челябинской области в нацпроекте «Производительность труда», куда наш регион вступил в 2019 году. За пять лет бережливые технологии доказали свою эффективность абсолютно на всех предприятиях-участниках», — отметил министр.

Также он добавил, что, несмотря на скорое завершение нацпроекта в его нынешнем виде, работа по повышению производительности труда будет продолжаться уже в более глобальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика».

По данным областного минпрома, сейчас в нацпроекте принимают участие свыше 170 предприятий региона из разных секторов экономики. Их суммарная выручка превышает 577 млрд рублей, а общая численность работников — более 48 тысяч человек. По подсчетам Регионального центра компетенций, экономический эффект от внедрения бережливых технологий на предприятиях уже превысил 2 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:35
В Челябинской области почти 36 тысяч родителей получили семейную выплату

За четыре месяца жителям региона перечислили 1 млрд 26 млн рублей.

Сегодня | 11:24
Как записаться к врачу и закрыть больничный без посещения поликлиники

О цифровых сервисах в медицине рассказал первый замминистра здравоохранения региона Александр Гузь.

09.10.2026 | 11:11
В Челябинске появились новые маршруты для промышленного туризма

Пять крупных предприятий подтвердили готовность к системному приему туристов.

02.10.2026 | 14:00
Челябинские предприятия смогут получать более крупные льготные займы

Финансирование предусмотрено по четырем программам.

 
Новости   
Спецпроекты