Челябинская таможня перечислила в бюджет в пять раз больше платежей

24 января 2025 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинская таможня перечислила в бюджет в пять раз больше платежей


В ведомстве объяснили столь значительный рост суммы.

В прошлом году Челябинская таможня собрала в бюджет страны 1,3 миллиарда рублей, что в пять раз больше суммы 2023 года. Как рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» начальник таможни Михаил Пономарев, основные поступления — почти 1 миллиард рублей — составили утилизационный сбор и таможенные платежи за ввоз транспорта.

Сумма увеличилась вместе с ростом количества ввозимых в регион автомобилей. Импорт авто в Челябинскую область добавил в прошлом году сразу 45%. В общей сложности из дальнего зарубежья и стран ЕАЭС для личных нужд было ввезено около 1700 автомобилей.

«Наблюдаем значительный рост ввоза легковых транспортных средств из третьих стран — примерно в девять раз. Было ввезено 507 автомобилей, в основном из Китая», — уточнил Михаил Пономарев.

КНР стала одним из основных партнеров Челябинской области во внешнеэкономической торговле в прошлом году. На втором месте по объемам поставок в рамках ВЭД расположился Казахстан.



Поделиться

Сегодня | 18:25
Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента

Регион занял первое место в УрФО и второе — по стране.

Сегодня | 16:21
Алексей Текслер заявил о безопасности жителей региона

Губернатор Челябинской области уверен, что регион справится с новыми вызовами современности.

Сегодня | 15:06
В Челябинской области построили и отремонтировали 481 здание больниц, поликлиник и ФАПов

За пять лет в регионе обновили инфраструктуру здравоохранения.

Вчера | 10:04
Челябинские врачи определяют болезнь пациента по его внешности

Как медработники предполагают диагноз еще до обследования.

 
Новости   
Спецпроекты