В Челябинске пациентам с тяжелой пневмонией устанавливают клапан в бронхи

16 февраля 2025 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-службы ГКБ № 8
В Челябинске пациентам с тяжелой пневмонией устанавливают клапан в бронхи


Новую методику освоили торакальные хирурги горбольницы № 8.

Клапанную бронхоблокацию применяют в торакальном отделении челябинской «восьмерки» с прошлого года. Пациентам с тяжелой пневмонией устанавливают в бронхи специальный клапан, по сути, выключая определенный участок легкого из процесса дыхания. Лечебная гиповентиляция в пораженном участке легкого ускоряет процессы заживления, пациент быстрее идет на поправку.

Клапан устанавливают под местной анестезией, ранее манипуляцию выполняли врачи-эндоскописты под общим наркозом в течение 30–60 минут со всеми известными по сравнению с местным обезболиванием рисками.

«В прошлом году в нашем отделении проведена 41 клапанная бронхоблокация под местной анестезией. В 2024 году мы прошли обучение в Санкт-Петербурге и уже поставили манипуляции на поток», — рассказал «Южноуральской панораме» заведующий отделением торакальной хирургии ГКБ № 8, главный торакальный хирург УрФО, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Василий Фастаковский.

В Санкт-Петербурге челябинские врачи обучались в НИИ туберкулеза. Чаще всего клапанную бронхоблокацию применяют именно во фтизиатрии, в том числе если туберкулезному больному плохо помогают лекарства и не удается остановить бактериовыделение.

В «восьмерке» методику используют для помощи пациентам с пневмонией, развившейся до тяжелых стадий, угрожающих жизни.

Клапанная бронхоблокация — не единственная методика, недавно вошедшая в практику торакальных хирургов ГКБ № 8. Другая новая методика, освоенная врачами отделения, используется для остановки острого легочного кровотечения. Это эмболизация бронхиальных артерий — малоинвазивная процедура, во время которой перекрывается кровоток в сосуде и кровохарканье прекращается.

В зону ответственности торакальных хирургов входят также операции на пищеводе. Еще одна новая методика, которая появилась в торакальном отделении «восьмерки», касается именно этой области применения. Речь о щадящих малоинвазивных манипуляциях на пищеводе пациентам в тяжелых состояниях.

«К нам в отделение периодически привозят пациентов со стенозом пищевода. При стенозе происходит сужение просвета пищевода, которое не дает пище продвигаться к желудку, пациенты не могут питаться самостоятельно. Раньше, чтобы им помочь, нужна была большая и достаточно тяжелая операция. Сегодня мы можем бужировать стенозы пищевода эндоскопически, то есть восстанавливать нормальный просвет органа максимально щадящим способом», — объясняет Василий Фастаковский.

Более 95% операций, которые выполняют врачи отделения торакальной хирургии ГКБ № 8, малоинвазивные. Ранее «Южноуральская панорама» рассказала, как хирурги спасают пациентов с травмами и болезнями органов грудной клетки. 

Поделиться

Сегодня | 08:36
Южноуральцы могут проверить свои знания по экономике

Главная цель акции — повышение экономической грамотности населения.

Сегодня | 06:33
На Южном Урале будет тепло, как в августе

На юге области воздух прогреется до +23 градусов.

08.10.2026 | 15:25
В Челябинске онкологи сделали операцию мужчине с раком молочной железы

Как часто «женские» опухоли встречаются у представителей сильного пола.

06.10.2026 | 09:57
Как южноуральцам не попасть в «схему Долиной» при покупке квартиры

О безопасных сделках с недвижимостью и способах избежать ловушки мошенников при приобретении жилья эксперты рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

 
Новости   
Спецпроекты