Главу муниципалитета отправили в колонию
Николай Шиманович, возглавлявший Катав-Ивановский район, признан виновным в мошенничестве и приговорен к семи годам лишения свободы.
По версии следствия, в период с июля 2019-го по декабрь 2020 года Николай Шиманович, являясь адвокатом и представляя интересы коммерческой организации, в отношении которой было открыто конкурсное производство, похитил более четырех миллионов рублей, предназначавшиеся для внесения в конкурсную массу после реализации векселя, принадлежащего организации-банкроту.
Как пояснила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области, вместо того, чтобы передать полученные деньги конкурсному управляющему, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.
На основании представленных региональным УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Суд приговорил Шимановича к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Под стражу его взяли сразу в зале суда.
Ранее сайт «АиФ-Северный Кавказ» сообщал, что ректор вуза из Владикавказа окажется в суде за подлог и злоупотребления должностными полномочиями.
Поделиться

