Челябинский театр драмы приостановил спектакли

17 Марта 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены министерством культуры Челябинской области
Челябинский театр драмы приостановил спектакли


В фойе первого этажа провис потолок, его конструкции демонтированы.

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова приостановил работу. Спектакли отменены по техническим причинам, сообщается в официальной группе театра в соцсетях. Что привело к провисанию конструкций, сейчас выясняют эксперты.

«Мы искренне приносим свои извинения за доставленные неудобства. Наша команда уже работает над устранением неполадок, чтобы как можно скорее вновь распахнуть двери нашего театра для вас», — сказано в сообщении.

Как пояснили в министерстве культуры области, 15 марта, в субботу, было выявлено провисание конструкций одного из сегментов потолка в фойе на первом этаже театра. В связи с этим руководством театра драмы было принято решение о временной приостановке показов спектаклей для выяснения обстоятельств. Информация об этом была размещена на официальных ресурсах учреждения культуры, на входе в него и у театральной кассы.

Чтобы дать профессиональную оценку ситуации, в тот же день, в субботу, на объект прибыл подрядчик. В осмотре места происшествия участвовали представители технического заказчика — Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области и руководство министерства культуры региона.

В пресс-службе минкульта уточнили, что после осмотра было принято решение демонтировать провисшую конструкцию.

«Эта процедура позволит объективно определить причины провисания. Демонтаж выполнен оперативно, с сохранением материалов, — добавили в ведомстве. — Сегодня экспертами будет дано заключение о причине провисания. После понимания этого подрядчик приступит к монтажу потолка».

В министерстве культуры отмечают, что работу театра планируют возобновить после завершения работ. На это, по предварительным данным, потребуется неделя.

Поделиться

Вчера | 19:14
В Челябинск привезут Благодатный огонь

Он символизирует Воскресение Иисуса Христа, надежду на спасение человечества.

Вчера | 17:40
В Челябинске «Библионочь» откроет архивы

В этом году акция будет посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.

Вчера | 19:14
В Челябинск привезут Благодатный огонь

Он символизирует Воскресение Иисуса Христа, надежду на спасение человечества.

Вчера | 13:31
В Челябинске поблагодарили волонтеров «Народного фронта»

Полпред президента  и губернатор вручили им  нагрудные знаки «Все для Победы».

 
Новости   
Спецпроекты