Какие проекты Южный Урал представит на детском экофоруме

24 марта 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Какие проекты Южный Урал представит на детском экофоруме


В жеребьевке мероприятия принял участие губернатор Алексей Текслер.

В Москве прошла жеребьевка участников III Всероссийского детского экофорума, по итогам которой Южному Уралу досталась тема «Экотуризм». В мероприятии по ВКС принял участие губернатор Алексей Текслер.

«Немногие знают, что Челябинская область очень красивая, абсолютно разноплановый регион. У нас на юге — степи, на западе региона — Уральские горы, более трех тысяч озер, на севере региона — по-настоящему такая уральская тайга. Мы, конечно, развиваем экологический туризм. За последние два года в партнерстве с другими уральскими регионами создали самую длинную экотропу через все Уральские горы», — обозначил губернатор.

Алексей Текслер подчеркнул, что Южный Урал активно работает по линии экотуризма. В регионе три национальных парка, несколько федеральных заповедников, а также 144 особо охраняемых природных территорий.

photo_2025-03-24_14-28-17.jpg

«Уверен, что челябинские школьники предложат очень интересные проекты, и потом мы будем это использовать в реальной работе и, соответственно, развивать экологический туризм в нашем регионе. Все 17 номинаций будут очень востребованы, и мы увидим по-настоящему классные, новые, современные экологические проекты. Нашей стране нужны новые идеи, которые воплотят в жизнь смелые и решительные люди. И эти люди — вы!» — добавил глава региона, пожелав удачи всем участникам ДЭФ.

В жеребьевке детского экофорума приняли участие 89 региональных команд. Номинации между ними в случайном порядке распределила компьютерная система. Как и в прошлые годы, форум пройдет в два этапа. На региональном команды представят экспертному совету свои экопроекты. Первая тройка победителей из каждого региона станет участником всероссийского этапа.

Авторы лучших природоохранных инициатив встретятся в середине октября в Челябинске. Здесь их ждут научно-практическая конференция с защитой проектов в сфере экологии, диалог с приглашенными гостями и, конечно, церемония награждения.

«С каждым годом форум развивается, формирует новые традиции экологического просвещения, детей становится все больше и больше. Значит, армия экологов увеличивается. Мы понимаем, что много сделано, но предстоит сделать еще больше. Многие законодательные инициативы, которые мы сегодня воплощаем в жизнь, берут истоки от рассуждений на форуме в Челябинске», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Поделиться

Вчера | 20:04
Челябинский «Трактор» обыграл омский «Авангард»

Победу «черно-белым» принесли голы Ивана Выдренкова и Григория Дронова.

Вчера | 19:20
Эксперты назвали ДЭГ самым подходящим форматом для голосования молодежи

Как воспитать политически ответственного избирателя.

19.09.2026 | 19:55
Эксперты обсудили перспективы использования ИИ при наблюдении за выборами

Современные технологии могут сильно облегчить работу при мониторинге избирательных участков.

19.09.2026 | 17:24
Как проходит голосование на Южном Урале

По состоянию на 15:00 явка в регионе составила больше 31%.

 
Новости   
Спецпроекты