На Южном Урале ужесточат правила для электросамокатов

26 Марта 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции/пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале ужесточат правила для электросамокатов

Нарушителям правил дорожного движения предлагают блокировать аккаунты в приложениях.

С приходом тепла на улицах городов Челябинской области стремительно растет число так называемых средств индивидуальной мобильности, самым ярким примером которых являются электросамокаты. Этот вид уличного транспорта, особенно популярный у подростков, все чаще провоцирует серьезные происшествия. В связи с этим правила использования таких средств передвижения требуют пересмотра и ужесточения. Этот вопрос на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения поднял губернатор Алексей Текслер.

«Давайте смотреть объективно: это не просто средство индивидуальной мобильности, это уже вид транспорта. Поддерживаю инициативу на запрет движения СИМ для конкретных территорий — например, в парках и скверах», — обозначил глава региона, добавив, что на некоторых участках улично-дорожной сети необходимо снизить порог скорости для электросамокатов.

photo_2025-03-26_17-04-05.jpg

В качестве других мер воздействия на электросамокатчиков рассматриваются блокировка аккаунтов нарушителей ПДД в соответствующих приложениях, а также запрет на их использование несовершеннолетними. На заседании Алексей Текслер поставил задачу изучить опыт других регионов в решении аналогичных вопросов, а также поручил наладить работу с операторами СИМ, которые работают на Южном Урале.

Другой важной темой заседания областной комиссии стало снижение аварийности на дорогах и числа смертельных аварий. По итогам прошлого года оба этих показателя снизились, однако в 2025 году число дорожных аварий со смертельным исходом возросло. При этом общее количество ДТП снизилось до 3%, а также уменьшилось число тех, кто получил травмы во время таких инцидентов.

«Для нас с вами это сигнал к тому, как можно еще эффективнее решать проблемные вопросы, снижать аварийность и, соответственно, смертность. Необходимо проанализировать причины ДТП со смертельным исходом и совместно выработать дополнительные меры по профилактике аварийности и снижению смертности в результате ДТП», — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2025-03-26_14-45-29.jpg

Вместе с этим глава региона обратил внимание, что в Челябинской области отмечается рост числа ДТП с участием пешеходов. По его словам, их доля в общей статистике аварийности заметно выросла.

«Одной из причин являются недостатки в состоянии пешеходной инфраструктуры. Неудовлетворительные дорожные условия также становятся одним из факторов аварийности», — обозначил губернатор.

Еще одной темой стала реализация регионального проекта Безопасность дорожного движения в Челябинской области», который входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни». В рамках этой работы на Южном Урале продолжают развивать и модернизировать автоматизированную систему контроля нарушений ПДД, дополняя существующий функционал.

Поделиться

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 18:37
Участник СВО из Магнитогорска подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Речь идет о предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Вчера | 17:02
Челябинск стал площадкой финала престижной олимпиады МГУ

Заключительный этап впервые проводится за пределами столицы.

Вчера | 14:10
Что нужно знать выпускникам, чтобы не упустить бюджетное место в вузе

Ряд процедурных моментов важно завершить до определенного срока.

 
Новости   
Спецпроекты