Южный Урал стал лидером УрФО по оборотам розницы и общепита

28 Марта 2025 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал стал лидером УрФО по оборотам розницы и общепита


Регион сохраняет высокие позиции по ряду социально-экономических показателей.

Об этом пишет телеграм-канал экономического блока областного правительства со ссылкой на данные статистического бюллетеня «Челябинская область в Уральском регионе» за январь 2025 года.

Так, хорошую динамику роста Южный Урал показал по объему работ в строительстве, прибавив 5,3% к январским значениям 2024 года. Таким образом, Челябинская область вошла в тройку лидеров среди регионов УрФО по этому показателю. На первом месте расположилась Тюменская область с приростом в 38%, на втором — свердловчане (+6,9%).

Наилучший результат по обороту розничной торговли (+15,4%) оказался у Челябинской области, также в лидерах находятся Свердловская и Курганская области (+3,2% и +3% соответственно).
Первое место Южный Урал занял и по обороту общепита, показав прирост в 17,7%. Свердловская и Тюменская области оказались на второй и третьей позициях (+15,2% и +14,7%).

Кроме того, Челябинская область вошла в тройку регионов округа с наибольшей динамикой объема платных услуг (в сопоставимых ценах). Свердловчане заняли первое место (+9,9%), на втором — Тюменская область (+5%), у Южного Урала — +6,5%.

Также в бюллетене отражены данные за январь 2025 года по росту среднемесячной зарплаты. Здесь в лидеры вышли курганцы (+24,5%), свердловчане (+21,4%) и Челябинская область (+21,3%).

Поделиться

Вчера | 17:10
В Париже наградили участников велогонки и скандинавской ходьбы

Вечером спортивную программу первого дня закроет забег «Огни Уральского Парижа».

Вчера | 16:44
В Еманжелинске обновили районную больницу и детскую поликлинику

Ремонт в медицинских учреждениях оценил губернатор Алексей Текслер.

29.05.2025 | 12:47
Как изменится жизнь южноуральцев с июня

В России усиливают борьбу с кибермошенниками и продолжают работу по обеспечению технологического суверенитета.

28.05.2025 | 15:04
Брошенные на улицах электросамокаты будут отправлять на штрафстоянку

Депутаты Челябинской городской Думы утвердили запрет на парковку электросамокатов в парках, скверах, во дворах жилых домов и т.д. Об этом и других решениях, принятых на майском заседании гордумы, — в нашем материале.

 
Новости   
Спецпроекты