Южноуральским предприятиям помогут в роботизации производств

2 апреля 2025 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Южноуральским предприятиям помогут в роботизации производств


Новая мера поддержки доступна местным участникам федерального проекта «Производительность труда».

Для южноуральских предприятий, которые занимаются повышением производительности труда, доступен новый инструмент поддержки — помощь в роботизации и автоматизации производств. Этим займутся специалисты Центра промышленной роботизации, созданного по поручению губернатора Алексея Текслера, сообщили в пресс-службе Фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области.

Напомним, внедрение бережливых технологий с целью повышения производительности труда в 2025 году продолжается в рамках проекта «Производительность труда», который стал частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Челябинская область входит в число российских регионов-лидеров по этому направлению. Как отмечал ранее премьер-министр Михаил Мишустин, в Челябинске запущено первое в РФ крупное производство универсальных промышленных роботов-манипуляторов, которые могут обслуживать токарные и фрезерные станки, загружать прессы для горячей штамповки на кузнечном производстве и т. д.

Эксперты Регионального центра компетенций (создан на базе областного ФРП) будут выявлять участки, где производительность можно повысить за счет роботизации. В результате предприятия-участники федпроекта получат план мероприятий по производителям роботизированных комплексов, по внедрению «коробочных» решений, интеграторам, мерам господдержки и т. д.

Как уточнили в ФРП, такой своеобразный кейс под ключ будет доступен не только новым участникам, но и компаниям, которые принимали участие в нацпроекте «Производительность труда» с 2019-го по 2024 гг.

Отметим, что Минпромторг РФ будет возмещать инвесторам 20% затрат на покупку и внедрение роботов на российских производствах. Программа субсидирования рассчитана до 2029 года и охватывает роботов как отечественного, так и зарубежного производства.

По данным Минпромторга, в настоящее время в России только 14 382 промышленных робота. Средняя плотность роботизации в мире — 162 робота на 10 тысяч рабочих, в России — 19 на 10 тысяч.

Поделиться

Сегодня | 13:25
Одну из главных магистралей Челябинска ждет преображение

На улице Братьев Кашириных появятся широкие прогулочные аллеи, велодорожка и выделенная полоса для общественного транспорта.

Сегодня | 12:16
Как повысить качество жизни в муниципалитетах

В новой народной программе учитывают предложения самих жителей.

Сегодня | 08:34
Южноуральский рынок кредиток оживился после сезонного спада

Челябинская область заняла 9-е место в рейтинге российских регионов по выдачам и объему лимитов кредитных карт.

17.04.2026 | 16:38
Южноуральцы за месяц взяли кредитов наличными на 8,74 млрд рублей

Челябинская область заняла 10-е место в рейтинге российских регионов по этому сегменту кредитования.

 
Новости   
Спецпроекты