Челябинский и Оренбургский театры кукол обменяются спектаклями

13 мая 2025 Автор: Юлия Белова Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Челябинский и Оренбургский театры кукол обменяются спектаклями


Показы состоятся в конце мая в рамках проекта обменных гастролей, посвященных 90-летнему юбилею театра кукол имени В. Вольховского.

В качестве инициатора проекта выступил Челябинский театр кукол. Помощь в реализации гастролей оказало министерство культуры области.

В конце мая кукольники из Оренбурга представят челябинским зрителям три спектакля: «Зойкина квартира» и «Тот самый Мюнхгаузен» для взрослого зрителя и «Сказку о царе Салтане» для детей от шести лет. В эти же дни челябинские кукольники покажут свои хиты в Оренбурге: постановку для взрослого зрителя «Любовь и голуби», недавнюю премьеру по всеми любимой книге Андрея Усачева «Собачка Соня» и спектакль – балладу о собачьей жизни для детей с 8 лет «Каштанка». Эта постановка является лауреатом областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2021» в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучший актерский ансамбль».

В рамках проекта обменных гастролей к юбилею Челябинского театра кукол на его сцене уже состоялись гастроли театра из Тюмени. В мае зрителей ждут спектакли Оренбургского областного театра кукол, а в июне свои лучшие постановки привезет театр кукол из Екатеринбурга.

Поделиться

Вчера | 17:50
Алексей Текслер наградил героев СВО и тружеников тыла

Губернатор Челябинской области вручил знаки отличия и медали за проявленное мужество.

Вчера | 17:28
Как будет работать общественный транспорт в Челябинске вечером 9 мая

После праздничного салюта челябинцы смогут уехать домой. Автобусы, трамвая и троллейбусы будут курсировать до часа ночи 10 мая.

08.05.2026 | 10:20
В Челябинске расширили список мест, где нельзя ездить на электросамокатах

Кроме того, утвердили участки улиц, где скорость движения СИМ ограничат до 12 километров в час.

04.05.2026 | 09:13
У главного фонтана в Челябинске можно услышать песни военных лет

Известные многим поколениям композиции будут звучать вплоть до 9 мая.

 
Новости   
Спецпроекты